Posted 13 мая 2015,, 08:33

Published 13 мая 2015,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Психологи решили, что тюменские водители агрессивны

13 мая 2015, 08:33
Студенты и преподаватели Тюменского государственного университета совместно с Госавтоинспекцией Тюменской области провели психологический мониторинг среди водителей.

Целью исследования стала оценка индивидуально-психологических характеристик, способных оказать влияние на поведение людей, управляющих транспортным средством. Специалисты провели опрос среди 95 человек преимущественно среднего возраста от 30 до 50 лет. Но среди опрошенных были и те, кому еще нет 20 и те, кто старше 60 лет.

«В целом по выборке можно говорить о том, что цинизм и агрессивность у водителей проявлены на уровне выше среднего, тогда как враждебность – ниже среднего. При этом самочувствие, активность и настроение у них находятся на высоком уровне», – прокомментировала результаты исследования кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Инна Васильева.

«С точки зрения устойчивых личностных характеристик, большинство водителей демонстрируют выраженное негативное отношение к участникам дорожного движения: другим водителям, пешеходам, сотрудникам ГИБДД, объективным обстоятельствам дорожной обстановки (препятствия, задержки на светофорах). С точки зрения актуальной ситуации, большинство водителей находятся в оптимальном состоянии для безопасного управления автомобилем. Они способны быстро переключаться между сигналами, эффективно учитывать их в дорожной обстановке», – говорится в сводном отчете.

Подводя итоги исследования, психологи рекомендуют вести профилактическую работу по предупреждению агрессивного поведения участников дорожного движения, которую необходимо формировать еще в детском саду и школе, закрепляя это на опыте водителя в автошколах и непрерывно выставляя примером поведение сотрудников ГИБДД.

"