Posted 13 июня 2017,, 03:49

Published 13 июня 2017,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Пожелания велосипедистов учтут при развитии инфраструктуры Тюмени

13 июня 2017, 03:49
Мнение тюменских велосипедистов учитывают при развитии инфраструктуры для любителей двухколесного транспорта.

В мае был проведен опрос, в котором приняли участие 300 человек. Велосипедисты рассказали, насколько удобно регулярно ездить по городу и чего в этом плане не хватает Тюмени.

207 респондентов, которые каждый день перемещаются на велосипедах, отметили, что сталкиваются с проблемой плотного движения машин и несоблюдением водителями правил парковки.

Большинство из тех, кто каждый день передвигается по городу на экологичном двухколесном транспорте, поддерживают развитие выделенных полос для велосипедистов. По их мнению, это повысит безопасность и снизит аварийность.

В этой целевой группе есть существенные замечания и к своим «коллегам». Так, проявлением неадекватного поведения велосипедистов для 40% опрошенных является езда без специальных фонарей в темное время суток, 32% не нравится, что совершаются маневры без предупреждения жестами других участников движения, 20% респондентов раздражает, что не соблюдаются общие правила дорожного движения.

Интересные данные предоставила группа тюменцев, которая ездит на велосипеде раз в неделю. Это 22% опрошенных. Их пугает плотное движение транспорта на дорогах и злые собаки. Велодорожка, по их мнению, создана исключительно для удобства.

Те, кто передвигается по городу на велосипеде несколько раз в месяц, а это 9%, сообщили, что им важно, чтобы были стоянки возле учреждений и был организован велопрокат. По их мнению, велодорожки позволяют не мешать пешеходам. А поскольку среди них есть группа автомобилистов, то раздражает их, в основном, то, что велосипедисты проезжают на красный свет.

Ряд участников опроса писали конкретные адреса, где, по их мнению, необходимо понизить бордюр и отремонтировать тротуар. Все результаты будут внимательно изучены специалистами.

"