Posted 13 июля 2011,, 02:56

Published 13 июля 2011,, 02:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:45

Updated 11 ноября 2022,, 18:45

Медведев внес в Госдуму закон об ужесточении наказания для педофилов

13 июля 2011, 02:56
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для педофилов — вплоть до пожизненного лишения свободы и их химической кастрации. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ и ряд действующих законов.

Законопроектом, в частности, вводится полный запрет на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания для обвиняемых в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. Также изменяются условия применения для них условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания на более мягкое. Кроме того, предлагается установить пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.

Законопроектом также предусматривается применение принудительных мер медицинского характера к педофилам, совершившим преступления против половой неприкосновенности в отношении подростков, не достигших 14 лет. Однако для этого потребуются решение суда и обязательная судебно-психиатрическая экспертиза, из которой будет следовать, что «лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилия), не исключающим вменяемости».

Вместе с тем документом также предлагаются профилактические меры медицинского характера в отношении педофилов, включая их химическую кастрацию, на добровольной основе. С инициативой пройти обследование и лечение может выступить как сам осужденный, так и администрация колонии, которая, в свою очередь, должна заручиться согласием осужденного. Например, администрация может предложить заключенному пройти такое обследование за 6 месяцев до выхода на свободу.

В свою очередь, основанием для прекращения таких мер будет являться решение суда, принимаемое по факту излечения лица от педофилии, установленному по результатам освидетельствования его комиссией врачей-психиатров, говорится в документе.

"