Posted 13 июля 2012,, 05:50

Published 13 июля 2012,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:56

Updated 11 ноября 2022,, 18:56

В Тюмени отреставрируют уникальные храмы

13 июля 2012, 05:50
Знаменский собор, Вознесенскую и Всехсвятскую церкви вскоре отреставрируют. Ход работ проинспектировал губернатор области.

По данным Федерального агентства по культуре и кинематографии, Тюменская область входит в лидирующую группу регионов России по вложению средств на реставрационные мероприятия. В настоящее время в области 1804 объекта культурного наследия. Часть из них находятся в областной столице. На этой неделе губернатор Тюменской области Владимир Якушев проинспектировал ход реставрации храмов Тюмени — сообщает пресс-служба губернатора.

В числе осмотренных памятников культурного наследия федерального значения — Собор знамения. Внешний орнамент храма, его многоярусность, купола разной величины, бело-голубая гамма стен придают архитектурному памятнику XVIII века неповторимый вид.

Все общестроительные работы здесь уже завершены. До конца осени текущего года здесь предстоит провести благоустройство территории с понижением на 45 сантиметров поверхности, покрытой асфальтом. Все работы будут проводиться по частям, чтобы не приостанавливать его деятельность. С 1913 года и по настоящее время Знаменский собор является главным храмом города.

Глава региона побывал еще в одном старейшем храме областной столицы — Вознесенской церкви, расположенной на нижнем берегу реки Туры. Здесь практически завершены ремонтно-реставрационные работы фасада, продолжается воссоздание внутренней отделки и другие строительно-технические работы, которые планируется завершить во второй половине 2013 года.

Осматривая внутренне убранство церкви, Владимир Якушев поинтересовался разработкой концепции и идеи росписи храма, а также тем, откуда планируется приглашать мастеров. Глава региона дал поручение проработать этот вопрос. Как рассказал благочинный Тюмени, отец Андрей, на втором этаже храма «под парусами» купола сохранилась часть фресок. Именно этот вид живописи, можно было бы использовать в росписи церкви, однако на сегодняшний день не так просто найти хорошего мастера.

Во время рабочей поездки Владимир Якушев побывал в Троицком монастыре и Всехсвятской (круглой) церкви — памятнике истории и культуры федерального значения 1833 года постройки.

Как утверждают историки, уникальность церкви заключалась в том, что она в те времена являлась единственным в городе и Сибири круглым зданием с перекрытым купольным сферическим сводом. В архивных документах отмечено, что в 1930 году все культовые здания Тюмени, кроме Всехсвятской церкви, были закрыты. Казалось бы, участь храма была предопределена, его собирались отдать под школу, но этому не суждено было сбыться, и церковь продолжала действовать. Во время войны в единственном храме Тюмени распределялись собираемые прихожанами средства: для фронта, для обновления храма, на общую свечу и восстановление Знаменского Кафедрального собора, ныне главного храма Тюмени.

Сегодня древнее сооружение соседствует с областным перинатальным центром. Во время осмотра церкви Владимир Якушев дал поручение разработать проектно-сметную документацию по реставрации Всехсвятской церкви и совместно с администрацией города Тюмени проработать комплексное обустройство прилегающей территории по улице Свердлова.

"