Posted 13 августа 2012,, 11:57

Published 13 августа 2012,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:57

Updated 11 ноября 2022,, 18:57

Обмениваться школьными учебниками тюменцам станет сложнее

13 августа 2012, 11:57
В Тюмени прекратил принимать на реализацию подержанные школьные учебники книжно-канцелярский магазин на улице Республики, 165.

Владельцы магазина повесили на дверях объявление: «Прием учебников на реализацию прекращен». Причины прекращения социально полезной торговли они обсуждать отказываются.

Теперь горожане оказались лишены возможности с комфортом, в центре города сдать старые учебники и купить недорого новые.

Рассказывает мать двоих детей Татьяна: «С прискорбием узнала о закрытии приема учебников в этом магазине. Все прошлые годы мы сдавали туда учебники и покупали там же. Теперь закрылась последняя возможность компенсировать часть средств для покупки новых учебников. Девать старые учебники теперь некуда, разве что отнести их на помойку. Мои дети ходят в школу № 20, у нас учебники в школе не выдают, приходится покупать самим. И, честное слово, обидно и жалко тратить по 6 тысяч в год на книги, которые станут макулатурой уже через 10 месяцев. Магазину, вероятно, хлопотно и не прибыльно заниматься торговлей старых учебников, можно сказать, что они выполняли в чем-то даже социальную функцию, которую в принципе должны выполнять государственные структуры».

Напомним, тюменцы много лет продавали и покупали подержанные учебники и самостоятельно, на бульваре возле «Выставочного зала». Однако скоро, возможно, этот стихийный рынок перестанет существовать: торговля там, по оценке полиции, незаконна.

"