Posted 13 октября 2014,, 04:37

Published 13 октября 2014,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Перепрограммировать электросчетчики можно по льготной цене

13 октября 2014, 04:37
В связи с переходом на «зимнее» время, тюменцам необходимо перепрограммировать многотарифные приборы учета электроэнергии. Сделать это по льготной стоимости предлагают потребителям Энергосбытовой компании «Восток».

Льготная цена установлена для потребителей Энергосбытовой компании «Восток», проживающих в многоквартирных домах, которые обратятся за перепрограммированием с коллективной заявкой (минимум от 5 владельцев зональных приборов учета, проживающих в данном доме). Для жителей частного сектора также предусмотрены льготные цены на перепрограммирование: 170 рублей за однофазный прибор учета или 250 рублей за трехфазный с каждого обратившегося в составе коллективной заявки (не менее 5 человек от одной улицы в одном населенном пункте), сообщают в энергокомпании.

В других случаях стоимость перенастройки трехфазного счетчика составит 550 рублей, однофазного — 450 рублей. Все групповые заявки будут обработаны в первую очередь.

Бесплатное перепрограммирование будет осуществляться для малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, инвалидов войны и других. С полным перечнем льготных категорий потребителей можно ознакомится на сайте: tesbyt.ru.

Как отмечают в энергосбытовой компании, если счетчик не перепрограммировать, то при переводе часов зонный диапазон прибора учета не будет корректен. Возникнет расхождение в час, а по ГОСТу максимальная допустимая разница — не более 7,5 минут. Не перенастроенный прибор учета не будет соответствовать критериям зонного. Потребителям в таком случае придется платить по одноставочному тарифу и за ночное потребление. То есть экономить не получится.

В настоящий момент в связи с переходом на «зимнее» время специалистам ОАО «ЭК «Восток» предстоит перенастроить свыше 80 тысяч многотарифных приборов учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг…" № 354 ответственность за надлежащую техническую эксплуатацию приборов учета возложена на собственников жилья. В связи с этим, вопросом перепрограммирования счетчика тоже должен в первую очередь озаботиться сам владелец.

В Энергосбытовой компании «Восток» работу по перепрограммированию могут произвести специалисты филиала «Энергоучет Тюмень». Для этого клиенту, имеющему договор энергоснабжения с Тюменьэнергосбытом — филиалом ОАО «ЭК «Восток», необходимо:

1.Подать заявку на перепрограммированием по следующим адресам:

г. Тюмень: ул. Одесская, 27, или ул. Герцена, 70;

г. Тобольск, ул. Строителей, 7;

г. Ишим, ул. Шаронова, 18, или Площадь Сенная, 2;

г. Ялуторовск, ул. Менделеева, 1Г или Свердлова, 42г;

г. Заводоуковск, ул. Глазуновская, 10.

При себе необходимо иметь копию свидетельства права собственности на помещение и гражданский паспорт.

2. В назначенное время (о котором вам сообщат выбранным вами способом) специалист проведет перепрограммирование и передаст все необходимые сведения в Тюменьэнергосбыт.

Заявки на перепрограммирование можно распечатать с сайта tesbyt.ru. Там же можно ознакомится с алгоритмом действий.

Работы по перенастройке приборов учета будут производиться в соответствии с очередностью поданных заявок — как в этом, так и в следующем году.

«Обращаем внимание, что самостоятельно снимать пломбу с прибора учета для проведения перепрограммирования нельзя. Это могут сделать только специалисты сбытовой или сетевой организации», — подчеркивают в «Востоке».

"