Posted 13 ноября 2017,, 09:29

Published 13 ноября 2017,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

В Тюмени обсудили развитие креативных индустрий в городах Сибири

13 ноября 2017, 09:29
«Газпром нефть» поддержала проходивший в Тюмени международный форум по развитию креативных индустрий. На два дня Calvert Forum Siberia стал площадкой для обсуждения перспектив развития инновационной и предпринимательской среды сибирских городов.

Calvert Forum Siberia, организованный при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города», прошел в Тюмени 10–11 ноября. Мероприятие собрало более 250 российских и международных экспертов: архитекторов, урбанистов, создателей успешных креативных и инновационных проектов, а также представителей власти, учреждений сфер образования и культуры.

Как сообщают организаторы, форум стал первой коммуникационной площадкой Сибири, посвященной проблемам креативного развития региона, занимающего значительную часть территории России.

Участники форума представили успешные кейсы в сфере предпринимательства и устойчивого городского развития, а также обсудили перспективы креативных индустрий в городах Сибири.

В рамках работы форма председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков анонсировали проект «Мастера России» — масштабную программу поддержки предпринимательства. Ее реализация намечена на 2018 год. Благодаря программе начинающие бизнесмены получат доступ к лучшим российским и мировым практикам в области стратегического менеджмента, маркетинга и продвижение мероприятий, товаров и услуг, созданных молодыми предпринимателями как на российском, так и на зарубежном рынках. Также запланировано исследование социальной среды в регионах России, создание единой базы и интерактивной карты проектов, организация промежуточных региональных мероприятий для молодых российских предпринимателей и ежегодного итогового форума в Москве.

«В эпоху четвертой промышленной революции креативные идеи и инновационные решения становятся важной составляющей развития не только регионов, но и России в целом. „Газпром нефть“ выступает активным участником процесса формирования новых направлений бизнеса и поддерживает креативный сектор экономики. Сотрудничество с Calvert Forum Siberia позволяет нам эффективно поддерживать диалог с молодой аудиторией и мотивировать её на реализацию проектов, направленных на преображение регионов. Наш опыт поддержки креативных индустрий показывает, что именно участники форума и их идеи являются важными факторами позитивных изменений в нашей стране», — отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«С каждым годом все больше молодых специалистов вовлекается в сферу новой экономики, где креативность и инновации выходят на первый план. Задача представителей государственной власти, бизнеса, культуры всеми силами способствовать этому процессу. Однако формирование развитого инновационно-креативного сектора невозможно без учета передового мирового опыта. Именно обмен лучшими практиками является целью конференции Calvert Forum. Уверен, сочетание профессиональных исследований и практических шагов в сфере креативных индустрий даст дополнительный импульс экономическому развитию России», — сказал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"