Posted 13 декабря 2018,, 19:13

Published 13 декабря 2018,, 19:13

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Аркадий Ротенберг: мы планируем строительство 400 новых арен

13 декабря 2018, 19:13
Предправления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг рассказал о влиянии олимпийского золота на развитие хоккея и спортивной инфраструктуры в России.

Российские олимпийцы в Южной Корее принесли стране хоккейное золото – оно вернулось в Россию спустя 26 лет и стало долгожданной наградой за труды. Именно после этих игр удалось привести в спорт много молодежи – за несколько месяцев пришли около 12 тысяч новых лиц, сообщает "Советский спорт".

Ротенберг отметил, что эти дети станут потенциальными участниками будущих олимпиад. Теперь перед Федерацией встал вопрос направления созидательного потенциала на формирование возможностей для юных олимпийцев. Нужно создать инфраструктуру и организовать комплексные методики подготовки. В плане стоит постройка более четырехсот новых ледовых арен. Уже через год появятся 50 новых площадок.

«Все-таки самое главное – это то, что мы сумели вернуть звания олимпийских чемпионов 26 лет спустя. Мы видим, как победа на Олимпийских играх благотворно влияет и продолжит влиять на развитие как профессионального, так и массового хоккея. Не устаю повторять, что для ФХР помимо подготовки спортсменов экстра-уровня, ключевой задачей является сохранение и укрепление здоровья людей», - отметил Ротенберг.

Не так давно в российском спорте появилась новая программа подготовки хоккеистов – это общие рекомендации, соответствующие стандартам российского Минспорта. Сама инфраструктура тоже движется семимильными шагами на встречу обновлениям – строятся хоккейные площадки со спецтренажорной системой и комплексами для восстановления спортсменов.Такие центры уже есть в Санкт-Петербурге, Казани и Ярославле. В северной столице планируется создание Регионального хоккейного кластера. Он станет пусковым проектом для Федерального инновационного хоккейного центра.

Не стоит оставлять без заслуженного внимания и юношеские команды, которые продолжают показывать немалый талант - U17, U18, U19. Именно для них сейчас полным ходом идут разработки специальных пособий. Также для выпускников хоккейных школ тоже есть немалые трудовые перспективы - федерация на постоянной основе позволяет им устроится тренерами.

Противокоррупционные мероприятия также проходят и для спортивных школ. ФХР неустанно наблюдает за чистотой работы таких школ по всей России.Они также призывают не пропускать мимо случаи коррупции и сразу направлять запрос в Федерацию, где будет проведена проверка и выявленные винновые.

"