Posted 14 января 2011,, 07:37

Published 14 января 2011,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

«Ведомости» узнали о пятилетних шенгенских визах для россиян

14 января 2011, 07:37
Испания, Италия и Франция предложили упростить въезд в страны Шенгена для россиян. Согласно инициативе этих стран, первый раз для въезда будет выдаваться одноразовая виза, во второй — мультивиза на два года, а в третий — сразу на пять лет.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в МИДе России и Еврокомиссии.

В обмен, как рассказал изданию сотрудник МИДа, Россия может расширить список квалифицированных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд в РФ.

На пресс-конференции 13 января глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что «никаких препятствий технических и организационных для перехода к безвизовому режиму не существует». Однако, по его словам, России необходимо выполнить ряд требований Евросоюза.

Ранее среди условий назывался полный переход на биометрические паспорта. Кроме того, Евросоюз требовал усилить в России борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией.

Россия давно настаивает на введении безвизового режима с Евросоюзом. С заявлениями по этому поводу выступали и премьер-министр Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев. По словам главы государства, решение об отмене виз «зависит от политической воли руководства Евросоюза».

ЕС официально не называет сроков введения безвизового режима с Россией. Президент Франции Николя Саркози заявлял, что решения вопроса об отмене виз можно будет достичь через 10–15 лет.

"