Posted 14 января 2014,, 06:32

Published 14 января 2014,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Соседей нет дома — а у нас нет воды

14 января 2014, 06:32
Третьи сутки без горячей воды живут жильцы одного из подъездов 16-этажки на улице Эрвье в Тюмени. Причина этого — порыв коммуникаций в одной из квартир, жильцы которой временно отсутствуют.

О ситуации порталу NashGorod.ru сообщила жительница дома Татьяна. «Звонила много раз в аварийную, ответ был таков: „прорвало в 89 квартире, хозяев нет, контактов нет, взломать только через суд“. То есть, если хозяева уехали на Кубу на год, мы год без воды сидеть будем?», — спрашивает она.

Согласно букве закона, нельзя просто взять и вскрыть двери чужой квартиры. Причины для этого должны быть веские: угроза жизни, аварийная ситуация, стихийное бедствие, катастрофа, массовые беспорядки или пресечение преступления…

«Теоретически прорыв труб в квартире является аварийной ситуацией, а это означает, что жильцам нужно поступить так: вызывать участкового инспектора, МЧС, аварийную службу и инженера из управляющей организации. МЧС вскроет квартиру, участковый составит акт, аварийная или сантехники устранят аварию и восстановят работоспособность отопительной системы. Никаких решений суда для этого не требуется. Это — в идеале, — говорит директор ООО Юридическо-консалтинговой компании „Мастер-класс“ Николай Фоминцев. — На практике же никто не хочет связываться с этой сложной процедурой вскрытия чужого жилья».

Проблема в том, что законодательно порядок реализации п.3 ст. 3 ЖК РФ не разработан, и никто не знает, как именно должно осуществляться вскрытие чьей-то квартиры. В этом случае проще отключить воду по стояку и ждать собственника (тем более, что никаких письменных жалоб от других жильцов и звонков в другие инстанции от них чаще всего не поступает).

В полиции свои сложности — прорыв труб в квартире не относится к обстоятельствам чрезвычайного характера, т. к. может быть устранен без проникновения в квартиру путем перекрытия стояка, и участковые на этом основании отказывают во вскрытии таких квартир.

То есть вскрытие чужой квартиры возможно, но хлопотно — четкого механизма, как поступить в этой ситуации нет, поэтому единственный полностью законный и четкий способ вскрыть чужую квартиру — получить решение суда на это, говорит юрист. Самостоятельно вскрывать соседские владения — уголовное преступление.

Жильцам дома на улице Эрвье нужно собраться вместе и решить, как поступить в данной ситуации — либо подождать собственников, либо поискать их родственников и знакомых, через которых можно выйти на нужных людей (вот, где помогает дружба с соседями), либо заявляться в суд с иском.

"