Posted 14 января 2015,, 13:06

Published 14 января 2015,, 13:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Мигрантов для получения патентов будут тестировать в ТюмГУ

14 января 2015, 13:06
Тюменский государственный университет с 12 января начал принимать заявки на подготовку и тестирование к комплексному экзамену для трудовых мигрантов. Специалисты университета будут проверять познания мигрантов в русском языке, а также истории России и основах законодательства.

Напомним, с 1 января в России была введена так называемая патентная система работы и ужесточились правила осуществления трудовой деятельности на территории страны для иностранцев, которые приезжают в Россию на безвизовой основе. Одним из таких ужесточений стала обязательная сдача экзамена и получение соответствующего сертификата, без которого в органах миграционной службы не выдадут патент на работу, разрешение на временное пребывание или вид на жительство.

В Тюменской области уполномоченной образовательной организацией, которая будет заниматься проведением такого миграционного экзамена, избран ТюмГУ. Соответствующее постановление было подписано губернатором региона Владимиром Якушевым, сообщает Управление информационной политики вуза.

Согласно требованиям, соискатель должен получить не менее 75% баллов по каждому тесту, чтобы получить сертификат. Стоимость комплексного экзамена будет варьироваться от 4,9 до 5,3 тысяч рублей. Дороже всего он будет стоить при оформлении РВП или вида на жительства.

На сайте Центра адаптационных практик и тестирования содержатся также демонстрационные варианты заданий по всем трем экзаменам. В блоке по истории экзаменаторов будут интересовать знание имен государственных деятелей и полководцев России, имена деятелей культуры, науки, образования и спорта, а также основные исторические периоды России. Список государственных деятелей и полководцев насчитывает 27 имен, начиная от Владимира Святославовича и заканчивая премьер-министром Дмитрием Медведевым. А в перечень деятелей культуры наряду с Андреем Рублевым, Александром Пушкиным и Львом Толстым попали также архитектор Зураб Церетели и единственная спортсменка в списке Елена Исинбаева.

Для того, чтобы пройти экзамен, соискателю необходимо заключить договор с ГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России.

"