Posted 14 января 2016,, 08:17

Published 14 января 2016,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

На Туре ставят палатки и начинают пилить иордани

14 января 2016, 08:17
Для крещенских купаний в Тюмени будет открыто пять иорданей. Самая большая по традиции будет располагаться на реке Тура в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Городские власти готовятся к большому количеству верующих и уже начали подготовку к мероприятию.

Сегодня на льду Туры начали ставить палатки для переодевания и обогрева посетителей, также подрядчики начали проводить освещение. Всего на реке в этом месте будет прорублено четыре купели и установлено 14 палаток, отдельно для мужчин и женщин. К настоящему времени расчищены парковочные места для будущих посетителей. Будут также организованы места общественного питания, подготовлено акустическое оборудование для молитв и другие мероприятия.

Еще несколько мест с освященной водой будет располагаться в районе поселка Мыс, в поселке Антипино, на озерах Липовое и Кривое. Тем не менее, отметил заместитель главы администрации Тюмени Валерий Голоус, площадка в Заречных микрорайонах станет самой посещаемой — сюда традиционно приезжают люди со всего города.

Помимо этого крещенские купания состоятся на реке Пышме у села Богандинского и на озере Андреевском у села Боровского. Предполагаемое количество людей — около 1500 человек. С представителями администрации проведен противопожарный инструктаж под роспись и вручены памятки.

Судя по статистике прошлых лет, желающих окунуться в освященную воду будет предостаточно. В прошлом году этот обряд прошли более 19 тысяч человек, а всего по югу области в нем поучаствовало 55 тысяч.

В этом году тюменцы будут праздновать Крещение уже в семнадцатый раз. По традиции оно начнется 18 января с богослужения в Знаменском кафедральном соборе, которое проведет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В 11 часов начнется крестный ход от собора до Туры, затем в 12 часов владыка Димитрий проведет обряд освящения воды в купелях. Крещенские купания продлятся два дня: с полудня 18 января, а также в само Крещение 19 января.

Напомним, специалисты Центра ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области уже обследовали место купаний. За новогодние праздники вода достаточно промерзла, так что в настоящее время толщина льда составляет около 53 сантиметров. Одновременно на нем смогут находиться до 150 человек.

На берегу будут также традиционно дежурить бригады «скорой помощи», наряды полиции и экипажи ДПС, а непосредственно у купелей будут находиться сотрудники ТОСЭР. Особое внимание они будут уделять пожилым людям, а также родителям с детьми. В любом случае, отметил заместитель начальника ТОСЭР Юрий Палицын, спасатели всегда рекомендуют не переоценивать свои силы и не лезть в ледяную прорубь при каких-либо проблемах со здоровьем.

"