Posted 14 января 2016,, 07:22

Published 14 января 2016,, 07:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Пассажиров три часа держали взаперти в самолете без кондиционера

14 января 2016, 07:22
Три часа не могли запустить двигатель воздушного судна Boeing 757–200, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Тюмень. При этом пассажирам не разрешалось покинуть самолет, хотя в салоне было жарко и душно. Инцидент произошел 20 августа прошлого года.

Одна из пассажирок обратилась за защитой своих прав в Енисейскую транспортную прокуратуру. Она попросила проверить соблюдение законодательства о защите прав потребителей при совершении международного рейса ООО «ПКФ «КатэкАвиа».

Тогда перед вылетом у воздушного судна возникла неисправность по запуску одного из двигателей. В сложившихся условиях собственная система кондиционирования самолета не функционировала, в связи с чем в салоне воздушного судна было жарко и душно. Один из пассажиров почувствовал себя плохо.

Вместе с тем, экипаж с пассажирами на борту на протяжении 3 часов выполнял попытки запуска воздушного судна, проводил его заправку. Возможность покинуть воздушное судно пассажирам была предоставлена по их требованию только по истечении 3 часов, сообщает Енисейская транспортная прокуратура.

Общее время задержки авиарейса по маршруту Шарм-эль-Шейх — Тюмень составила 8 часов, вопреки требованиям закона резервное судно авиакомпанией не предоставлялось.

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральному директору ООО «ПКФ «КатэкАвиа» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

"