Posted 14 февраля 2011,, 10:55

Published 14 февраля 2011,, 10:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Наши в Нью-йорке: Как студенты побывали в суде

14 февраля 2011, 10:55
ТюмГУ и интернет-портал Nashgorod.ru продолжают знакомить тюменцев с письмами студентов госуниверситета, которые в эти дни находятся в Нью-Йорке.

Программа, разработанная в ТюмГУ специально для этой поездки, является своего рода ответом на вызов времени, требующий инноваций во всем, даже в системе образования. Мобильность студентов, вовлечение их в международную деятельность, несомненно, способствуют повышению качества получения знаний. Именно поэтому удивительный город, по праву считающий себя столицей мира, на две недели стал для студентов-международников и юристов (а их в делегации в этот раз большая часть) и лекционным залом, и учебной аудиторией…

Для студентки Института государства и права ТюмГУ Марии Крюковой самым долгожданным событием был поход в Suprem court — Верховный уголовный суд штата Нью-Йорк.

«Верховный уголовный суд штата Нью-Йорк находится он на юге Манхеттена, в административном районе. Гигантское мрачное здание с серьезной охраной. Мы попали на реальное разбирательство с реальным американским преступником. Темнокожий двадцатилетний парень в наручниках и оранжевом костюме уже неоднократно бывал в этом здании. После очередного срока он попался с наркотиками. Судья был беспристрастен. Три года. И пожелание: „Не попадайся в следующий раз“.

Мы удостоились чести побеседовать с американским судьей. Он оказался очень приятным человеком, полно и интересно отвечал на наши вопросы, вспоминал курьезы из практики. Например, как прямо во время разбирательства обвиняемый устроил драку, или как другой уже обвиняемый явился на заседание суда в футболке с надписью „Все судьи из ада, а присяжные из рая“, и пришлось заставить его переодеться. Интересно, что в каждом зале есть надпись „In God we trust“, но, как нам объяснили, это уже дань традициям, т. к. не все верят в бога. И идет спор по поводу того оставить это надпись или убрать.

После беседы с судьей мы попали на другое заседание, где услышали речи государственного обвинителя (прокурора) и представителя обвиняемого (адвоката). Интересно, что это были две довольно молодые девушки, а обвиняемый — афроамериканец (самое большое количество преступлений в США совершают именно они по статистике). К сожалению, вердикта мы не успели дождаться, нас отвели в следующий зал, где разрешили посидеть за столами стороны обвинения, защиты, на местах присяжных заседателей и даже судьи! Не долго думая, мы организовали шутливое заседание суда, что было бы невозможно в тюменском суде.

Когда мы уже стали выходить из здания суда наш сопровождающий сообщил, что в этом самом зале велись съемки культового для юристов фильма „Адвокат дьявола“. Тут я чуть не захлебнулась от восторга, ибо это один из моих любимейших фильмов. Будет о чем рассказать сокурсникам и преподавателям по приезде. Да, что уж там! Внукам буду рассказывать»

"