Posted 14 февраля 2011,, 04:51

Published 14 февраля 2011,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Наши в Нью-Йорке: Штаб-квартира ООН

14 февраля 2011, 04:51
Студенты Тюменского госуниверситета, находящиеся в данный момент в Нью-Йорке, продолжают писать нам письма. Их визит в крупнейший город мира стал возможен благодаря огромному интересу тюменской молодежи к новому образовательному проекту — молодежной конференции международного формата «Тюменская модель ООН».

Это игра в настоящую дипломатию проводится в Тюменском госуниверситете с 2009 года и собирает на каждой из двух регулярных сессий более 150 «делегатов» — студентов и аспирантов со всей России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Они принимают на себя роли иностранных дипломатов, исследуют позицию представляемой страны, участвуют в формальных и неформальных дебатах, предлагают свои решения острейших проблем и вопросов реальных органов ООН.

В США тюменцы посетили штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Увидеть ООН изнутри нам поможет студентка Института истории и политических наук ТюмГУ Хадиджа Алиметова.

«Наверняка сегодня каждому человеку известно, что же такое Организация Объединенных Наций, и для чего она создана. Однако знать про нее из различных источников, таких как СМИ, статьи, учебники, и видеть, как она работает в реальности — это совершенно разные вещи. Обучаясь в ТюмГУ четвертый год по специальности „Международные отношения“, я немало знакома с ООН. Но, тем не менее, мне всегда хотелось изучить эту организацию не только теоретически, но и практически. Конечно, мечты сбываются крайне редко, но в этот раз все было на моей стороне. Благодаря тому, что в Тюменском госуниверситете вот уже второй год существует специальная дополнительная обучающая программа „ООН в системе Международных отношений“, мне удалось побывать в самой штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

На самом деле ООН — это не просто несколько главных комитетов, которые занимаются вопросами по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, а также развитием сотрудничества между государствами. В действительности ООН представляет собой весьма сложную систему, где все органы очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Помимо главных комитетов, специализированных учреждений, а также фондовых программ, ООН состоит из специальных отделов, которые отвечают за миротворческие операции, гуманитарную помощь, занимаются проблемами беженцев, статистикой и т. д. И что интересно, данная организация занимается международными проблемами не только в определенный момент времени, когда перед международным сообществом поставлена какая-либо глобальная проблема, но и каждый день. Ежедневно перед каждым сотрудником ООН поставлены определенные нелегкие задачи, которые должны быть выполнены до окончания рабочего дня.

Что меня больше всего впечатлило, так это сама атмосфера, которая царит в штаб-квартире. Во-первых, территория обеспечена эффективной системой безопасности. Во-вторых, меня привлекла сама интернациональная обстановка — очень интересно представить, что ты находишься в здании, где присутствуют представители 192 государств.

А еще мне было очень интересно наблюдать за самими людьми, которые работают в штаб-квартире крупнейшей в мире международной организации. Хочу сказать, что сотрудники ООН выглядят очень опрятно, практически все одеты в деловые костюмы. Конечно, это впечатляет и не вызывает никакого другого чувства, кроме уважения. Тем более, что почти всегда они в работе: что-то обсуждают, доказывают друг другу, убеждают. Приведу пример: когда мне удалось попасть в штаб-квартире в кафе, я заметила, что даже во время обеда делегаты продолжают обсуждать некоторые вопросы, которые стояли в тот день на повестке. Рядом со мной за соседним столиком сидели два делегата. У одного из них на полу лежала большая спортивная сумка, забитая книгами. Он то и дело доставал оттуда нужные книги и показывал своему коллеге, что-то увлеченно рассказывая…

Конечно, это не все, что я увидела и узнала, побывав в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, это только видимая часть айсберга. Очень многое предстоит еще осмыслить, как говорится, пропустить через себя. Но одно я поняла — в ООН работают люди, посвятившие свою жизнь жизням миллионов людей, способные своими действиями и идеями защитить права человека, помочь странам третьего мира выбраться из нищеты, гарантировать мир без вооруженных конфликтов и т. д. Быть сотрудником ООН — не только престижно, но и очень ответственно. Стремиться мне есть к чему!»

"