Posted 14 февраля 2011,, 03:52

Published 14 февраля 2011,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Туристов в России отправят на поиски золота

14 февраля 2011, 03:52
Госдума одобрила в первом чтении поправки к закону «О недрах», согласно которым индивидуальные предприниматели смогут пользоваться недрами для добычи россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения.
Сюжет
Туризм

Госдума одобрила в первом чтении поправки к закону «О недрах», согласно которым индивидуальные предприниматели смогут пользоваться недрами для добычи россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения. Об этом сообщает Голос России.

Поправками заинтересовалась туристическая отрасль. По мнению туроператоров, развлекательная экспедиция за золотом — это наиболее перспективный способ использования отработанных участков. Желающих не только обеспечат инвентарем, но отдадут всё намытое ими золото.

Опасности для государства нет. Экономисты провели расчеты: плата за тур будет превышать стоимость намытого золота. В среднем туристы смогут увезти по одному грамму драгоценного металла, зато получат удовольствие от общения с природой и почувствуют романтику золотоискательства.

Регионы, в которых планируют направить поток туристов: Дальний Восток, Урал, Магаданская область, Чукотка, Якутия, Красноярский край, Иркутская область, Забайкальский край, Амурская область.

Идея эта не нова: старательские туры пользуются огромной популярностью в Италии, Новой Зеландии, Швейцарии, Австралии и США. Так, Австралия предлагает подобную романтику за 15 тысяч долларов, и все намытое золото турист может вывезти из страны беспошлинно. В среднем добыча составляет около грамма золота, сообщают NEWS.BCM.ru. Россия же, в буквальном смысле, — золотая жила: наша страна находится на 3-м месте в мире по разведанным запасам золота.

Фото с сайта kolomensky.com

"