Posted 14 апреля 2011,, 05:56

Published 14 апреля 2011,, 05:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Служебный роман — работе на пользу?

14 апреля 2011, 05:56
Роман на работе заводили 55% опрошенных работников тюменских компаний. У 80% из них любовь закончилась разрывом, зато 16% поженились или встречаются до сих пор.

В большинстве случаев респонденты нашли свою любовь в коллеге из соседнего отдела, 15% завели роман с начальником, а 12% — с собственным подчиненным, такие данные приводит HeadHunter по результатам исследований среди 3 тыс. 848 работников компаний.

Любовным романом на работе может похвастаться 55% опрошенных. Интересно, что среди тех, кто встречался с коллегой из своей компании, абсолютное большинство познакомились именно на работе, и лишь единицы — в другом месте.

Нужно отметить, что чаще всего объектом любовных романов на работе становятся коллеги из других отделов. С начальником кинулись в омут любви 15% опрошенных, а 12% встречались с подчиненным.

Как часто отношения на работе заканчиваются свадьбой? По результатам опроса, это вполне возможно — 4% опрошенных могут доказать это на своем личном примере. 12% респондентов до сих пор встречаются с любимым коллегой. В то же время, абсолютное большинство респондентов (80%) вынуждены признать, что служебный роман закончился разрывом.

Причины разрыва были различными — наличие семьи у одного из партнеров, несовместимость характеров, новая любовь, нежелание строить серьезные отношения и многое другое. Некоторые респонденты признали, что основной причиной размолвки была смена работы или сферы деятельности.

Любопытно, что отношения влияют на работу более позитивно, чем работа на отношения. 40% опрошенных уверены, что благодаря служебному роману работа спорится лучше. Отношения укрепляются и становятся гармоничнее благодаря работе в одной компании у 28% опрошенных. Каждый10-йреспондент считает, что работа вредит отношениям, и столько же уверены в том, что отношения пагубно влияют на рабочий процесс.

Некоторые из респондентов поделились своей историей корпоративной любви:

«Я работал тренером в крупной западной компании. Она пришла работать к нам. Я проводил вводный тренинг. Когда она вошла, я сразу понял, она — моя судьба! Это был классический роман учителя и ученицы! Скрывали, как могли, коллеги помогали. Потом она перевелась в Москву, но пришлось менять компанию, т.к. стало трудно скрывать отношения. Решили, что работу будет менять она, т.к. мне сложнее найти подходящую позицию. Уже четыре года живем вместе, до сих пор безмерно счастливы и благодарны компании, где познакомились, хотя оба уже в ней не работаем»

«Я работала начальником отдела продаж, он на складе — кладовщиком. После проведения инвентаризации, во время которой мы неделю работали бок о бок, стали интересны друг другу. После стали встречаться. А через полтора года поженились!»

«Жутко влюбилась в молодого и красивого сотрудника компании. В результате проработала там в 5 раз дольше, чем планировала. А он оказался несвободен, хотя проявлял явную заинтересованность во мне. Ненавижу себя за то, что потеряла столько времени в совершенно бесперспективной для меня фирме, заработала кучу комплексов, перманентную депрессию и ни малейшего позитивного опыта, как профессионального, так и личного».

«Познакомилась с мужем на работе. Я была тогда бухгалтером и выдавала зарплату. Первый раз, когда его увидела, сказала себе: никогда не выйду замуж за такого парня. А через неделю был „налет“ налоговой полиции на соседний офис, и в здание никого не пускали. И мы с моим будущим мужем стояли под дверью. Через два месяца поженились. В браке уже 17 лет, растим сына. Через полгода после нашего бракосочетания ему пришлось уволиться».

«Я директор, он мой подчиненный... После года совместной работы с корпоративной вечеринки мы ушли вместе, он вызвался меня проводить)) Вот провожает уже четыре года, у нас подрастает сынок!»

Фото с сайта allwomens.ru

"