Posted 14 апреля 2017,, 06:04

Published 14 апреля 2017,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Долой бумагу: россияне смогут летать на самолетах по коду в телефоне

14 апреля 2017, 06:04
Минтранс собирается в августе разрешить россиянам пользоваться электронными посадочными талонами на самолет без каких-либо ограничений.

Как пишет «Лента.ру», в частности, речь идет об отмене процедуры предполетного досмотра, во время которой на распечатанный талон ставится штамп.

Согласно новым правилам, пассажирам достаточно иметь лишь баркод на телефоне, который и будет выступать в качестве посадочного документа. Предполагается, что в аэропорту его будет сканировать специальное устройство.

В беседе с «Российской газетой» исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев отметил, что использование электронного талона потребует особых технических возможностей, поэтому первое время услуга будет недоступна в некоторых аэропортах. Потом и они перейдут на новую систему. Однако отказываться совсем от бумажных документов аэровокзалы не станут — выбор, чем именно пользоваться, останется за пассажирами.

По мнению Пантелеева, нововведение позволит упростить процедуру прохождения всех формальностей и автоматизировать пропуск пассажиров. Увеличится пропускная способность выходов на посадку.

"