Posted 14 мая 2015,, 10:36

Published 14 мая 2015,, 10:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Советы для пешеходов

14 мая 2015, 10:36
Не все участники дорожного движения неукоснительно соблюдают правила дорожного движения. А будь пешеходы и водители хоть чуть-чуть повнимательнее, многих аварий можно было бы избежать.

Кроме того, многие пешеходы не имеют водительского удостоверения и зачастую о требованиях ПДД в части их касающейся знают понаслышке. Большинство пешеходов уверены в том, что если они находятся на пешеходном переходе, пользуются безоговорочным преимуществом, и имеют право двигаться по «зебре» намеренно замедляя свое движение через проезжую часть.

Основные рекомендации:

  • Переходите улицу только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Для многих водителей пешеходная «зебра» ничего не значит, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Будьте осторожны. Особенно будьте внимательны при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора для пешеходов. Обращайте внимание на автомобили, которые поворачивают налево.
  • Помните, что не все водители вас могут пропустить, если вы переходите дорогу в неположенном месте.
  • При переходе дороги ваши действия должны быть четкими и понятными для водителя, не делайте лишних движений, не отходите назад ни в коем случае не перебегайте проезжую часть. Лучше, если вы перейдете дорогу за один раз, без остановки посередине. Особенно это важно в темное время суток.
  • Помните, что вас очень плохо видно в темное время, особенно осенью, когда идет дождь. Будьте особенно осторожны в это время. Постарайтесь не носить в такую погоду одежду темных цветов, оставьте одну деталь из гардероба светлой (шарф, шапка и т.д.), а лучше используйте в сетовозвращающие элементы на одежде. С помощью этого заметить вас на дороге или обочине будет намного проще.
  • В случае отсутствия пешеходных дорожек, тротуаров не забывайте про пункт 4.1 Правил дорожного движения: «При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств».
  • Старайтесь использовать обувь с хорошим «коэффициентом сцепления». Скользкая обувь и на тротуаре опасна, а на проезжей части это может привести к более серьезным последствиям.
  • Особое внимание молодым мамам с колясками! Довольно часто встречается следующая ситуация: из-за стоящего автомобиля выезжает коляска, а потом уже появляется, та, кто ее катит и осматривает ситуацию. Не подвергайте детей опасности!
  • Если идете с детьми, крепко возьмите их за руку при переходе дороги, возьмите на руки, если ребенок в санках.
  • Если на вашем пути необходимо перейти много дорог, особенно без светофоров, старайтесь не надевать такие головные уборы, в которых слышимость ухудшается. Перед переходом дороги снимите капюшон. Если слушаете плеер, убавьте громкость.

Уважаемые пешеходы, не стоит придерживаться высказывания: «Пешеход всегда прав, пока жив», берегите свою жизнь и здоровье!

ОГИБДД МО МВД России «Тюменский»

"