Posted 14 мая 2015,, 07:11

Published 14 мая 2015,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюменцы могут подписаться на рассылку о плановых отключениях электроэнергии

14 мая 2015, 07:11
Регулярно в компанию СУЭНКО поступают десятки звонков от потребителей с вопросом: почему отключили электричество. Причин может быть несколько: авария на линии, проведение плановых работ на энергообъектах, либо локальное повреждение провода.

Авария на сетях не требует разъяснения – если она случилась, ее устраняют специалисты. А плановые отключения – что это? Это, как поясняют в компании, профилактические работы. Именно из-за них периодически в городе не работают светофоры, например.

Если в вашем доме нет электроэнергии, уточнить информацию можно в управляющей организации.

Чтобы вовремя знать о плановых работах на сайте suenco.ru запущен новый сервис «Подписка на плановые отключения электроэнергии». Если вы хотите узнавать попадает ли ваш дом или место работы под отключение, необходимо заполнить соответствующую форму на сайте, указав адрес электронной почты. За несколько дней до планируемой даты отключения на указанный e-mail придет уведомление. Пока сервис тестируют, но уже в ближайшее время алгоритм будет полностью «отшлифован», сообщают в СУЭНКО. Позже он будет дополнен опцией «Уведомление по СМС». Удобен сервис тем, что подписаться на него могут жители многоквартирных домов и частного сектора, которых сложнее предупредить о плановых работах.

Зачастую диспетчерам ПАО «СУЭНКО» приходится выслушивать негативные комментарии по телефону и объяснять почему нет света. « Граждане хотят быть осведомлены обо всем: почему проводят плановые отключения, на каком энергообъекте, почему под отключение попадает именно их дом. Многие дают советы диспетчерам, как нужно работать и в какое время. В итоге получается ситуация, при которой специалист тратит драгоценное время на звонки потребителей, хотя должен координировать работу электромонтеров на объекте», - комментирует заместитель главного инженера ПАО «СУЭНКО» Александр Бойченко.

Большой объем плановых отключений происходит зимой, это связано с необходимостью подрезать деревья для расчистки охранных зон ЛЭП. «В диспетчерскую звонят горожане, негодуя, почему нельзя подрезать ветки летом. Ответ очевиден – подрезка деревьев происходит до наступления вегетативного периода у деревьев с конца октября по апрель, т.е. до наступления цветения и начала движения сока у растений. Если мы будет проводить работы летом, растения погибнут. Кроме того, сроки проведения данных работ утверждены Постановлением Администрации г. Тюмени 138-ПК от 23.12.2010 года», - комментирует Дмитрий Семёнов, начальник Центральной диспетчерской службы ПАО «СУЭНКО».

Работы проводятся в интересах самих потребителей. Это как с автомобилем: каждый водитель заботится о состоянии своей машины, проводит техобслуживание, меняет масло и выполняет другие работы, чтобы машина работала как можно дольше. Та же ситуация с энергообъектами. В Тюмени на балансе СУЭНКО более 1100 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, энергетикам необходимо обслуживать более 3000 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Поэтому горожанам следует отнестись с пониманием к вынужденным отключениям электроэнергии, по возможности не отвлекать диспетчеров неважными вопросами, а дать возможность спокойно выполнять свою работу.

Если у вас возник вопрос о проведении плановых работ звоните в диспетчерскую службу ПАО «СУЭНКО» (3452) 41-44-30.

"