Posted 14 июня 2011,, 11:06

Published 14 июня 2011,, 11:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Как исчезает пруд Кристальные родники в центре Тюмени

14 июня 2011, 11:06
Пруд Кристальные родники, расположенный практически в центре города, в последнее время стал больше походить на лужу. Это результат многолетнего противостояния некой организации, которая ведет строительство здания в зоне пруда, и членов клуба любителей зимнего плавания «Кристалл» и других тюменцев.

На адрес редакционной почты NashGorod.ru пришло письмо от тюменца Владимира, в котором он описал катастрофическую ситуацию, связанную с осушением пруда Кристальные родники. Этот водоем расположен в Тюмени в районе дома 74 по улице Таймырской.

«Пруд Кристальные родники известен в городе тем, что на его берегу расположился клуб любителей зимнего плавания «Кристалл». Клуб силами вступивших в него энтузиастов поддерживал интерес тюменцев к моржеванию и здоровому образу жизни в целом (пьянствовать в клубной бане, а также купаться в состоянии алкогольного опьянения строго воспрещалось). Впрочем, возможно, теперь следует говорить о клубе лишь как о светлом воспоминании.

Судьба самого клуба мне неизвестна, зато очевидна участь места проведения его мероприятий — пруда «Кристальные родники». Его больше нет. Осталась только маленькая грязная лужа, в которой воды по колено после грозы. Скоро, по всей видимости, не будет и её. А на месте пруда будет паркинг нового развлекательного центра . The show must go on!

Борьбу со всевозможными захватчиками моржи ведут уже давно. Эта, без преувеличения, детективная история отчаянным криком о помощи изложена на странице клуба. В ней есть всё, что положено по закону жанра, нет только справедливого наказания негодяев в развязке. Теперь она закончена. Нет пруда — нет проблем.

Чем выше становилось строящееся в водоохранной зоне пруда здание, тем мельче становился сам пруд. Последнюю неделю высыхание пруда шло просто аномально интенсивно (и это несмотря на постоянные дожди). Вода сошла примерно на полтора метра. В чём дело я не знаю. Возможно воду специально откачивают со стороны стройки (всё-таки лето — строительный сезон), а может пруд «сам всё понял» (на новом плане города его просто нет) . Со стороны стройки к водоему всю неделю вели свежие следы, но сам я никаких действий по откачке воды не видел. Может Вы видели? Да и не в следах дело. Выкачать водоём с действующими ключами практически невозможно. При строительстве развлекательного центра на берегу пруда (в пределах его водоохранной зоны) произошло взаимное смещение инженерно-геологических элементов строительного основания здания, приведшее к истощению водоносных горизонтов и пересыханию пруда. Похоже, Водный кодекс РФ (ст. 55, ст.65 п.16) защищает водоемы только на бумаге, а тюменские чиновники защищают только своё финансовое благополучие«.

На сайте клуба моржей, на который ссылается Владимир в письме, говорится, что в этом пруду жили рыба, раки (а они любят только чистую воду), там били ключи, туда на лето прилетали утки, а стена камыша и специально привезённый из Белоруссии и опущенный в водоём кремний помогали очистке воды. Очищением пруда занимались члены клуба моржей «Кристалл».

В апреле этого года в Тюмени прошел митинг в защиту этого водоема, говорится на сайте российского экологического движения «Зеленые». Над «Кристальными родниками» нависла реальная угроза уничтожения и превращения этого места в автостоянку перед развлекательным центром, который был построен, но вряд ли будет сдан в эксплуатацию, так как строительство велось с нарушениями, и отсутствует разрешительная документация. Участниками митинга было подготовлено обращение к новому мэру Тюмени об отмене распоряжения предыдущего главы города о ликвидации водоема «Кристальные родники». В поддержку сохранения уникального водного объекта было собрано более 200 подписей жителей Тюмени.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской гордумы после выступления председателя комитета по экологии администрации города Людмилы Могутовой депутат Юрий Баранчук задал вопрос о водоеме. Депутата, в частности интересовало, «вычеркнут» ли пруд из списка городских водных объектов? Если да, то предполагается ли какие-то работы по благоустройству участка, потому что к этому месту сейчас «подходить страшно».

Людмила Могутова рассказала, что из списка планировочных элементов города обводненный карьер «Кристальные родники» вычеркнут в прошлом году на основании заключения управления Роспотребнадзора. Вычеркнут из-за непригодности использования объекта как водного. В прошлом году неоднократно выполнялись заборы проб, которые показали, что в данном водном объекте присутствует техногенная флора и он не безопасен для населения. «О планах по обустройству территории на которой карьер, я сегодня не готова сказать», — Людмила Могутова. Депутат попросил председателя комитета по экологии взять на контроль данный вопрос.

Накануне жители домов, расположенных рядом с прудом, установили веб-камеры, которые фиксируют все, что происходит в районе водоема. У них уже есть записи того, как воду из пруда откачивают и как в нее строители сбрасывают мусор. Физически остановить это «убийство» пруда жители не могут, потому что строители встречают их лопатами. На просьбы о помощи в защите пруда откликнулся руководитель тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», были направлены письма Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в полицию, прокуратуру. Об этом сегодня во время круглого стола рассказал председатель тюменского регионального отделения экологического движения «Зеленые» Андрей Агарков. Он настроен оптимистично: «Пруд мы отстоим».

"