Posted 14 июня 2016,, 11:52

Published 14 июня 2016,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Бежать нельзя остаться: станет ли в области больше переселенцев из Казахстана?

14 июня 2016, 11:52
В связи с недавними событиями в Актобе (напомним, теракт произошел 5 июня, в результате погибло 8 человек) многие жители Казахстана начали задумываться о переселении в Россию.
Сюжет
Беженцы

Семья Смирновых живет в Алма-Ате. Они давно думали переезжать в Россию, но за 27 лет жизни привыкли к жизни в другой стране и смирились с трудностями, связанными с работой, учебой и в целом с отношением к иностранцам в Казахстане.

«Как только произошел теракт, мы поняли, что этим дело может и не ограничиться, — говорит глава семьи Алексей. — Беспорядки могут дойти и до нашего города. Тогда придется бежать, как два года назад люди покидали Украину — практически без вещей. Так рисковать жизнью своей жены и двоих детей я не хочу. В Тюменской области у нас живут родственники. Поэтому решили ехать именно туда. Уже начали оформление необходимых бумаг».

Сотни казахстанцев ежегодно уезжают за лучшей жизнью в Россию: кто-то едет в никуда, кто-то — возвращается к родственникам. Кстати, именно из Казахстана приходит больше всего заявок на переселение в Тюменскую область. В миграционной службе пока не готовы прогнозировать, будет ли увеличение потока мигрантов, но уверяют — соотечественникам здесь рады всегда.

В регионе реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2020 годы». Только в этом году на нее выделено — 3 млн 243 тысячи рублей. С 2013 года на ПМЖ в наш регион переехало 1483 жителя Казахстана.

Соотечественнику, ставшему участником госпрограммы, выдается свидетельство установленного Правительством РФ образца.

Участник госпрограммы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе: компенсацию переезда, «подъемные» (пособие на обустройство), компенсационный пакет (предоставление услуг в области образования, здравоохранения, социального обслуживания и занятости аналогично гражданам Российской Федерации с момента регистрации по месту пребывания).

"