Posted 14 июня 2017,, 06:54

Published 14 июня 2017,, 06:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

На улице Николая Зелинского тюменцы заметили змею

14 июня 2017, 06:54
На спортивной площадке у дома № 19 по улице Николая Зелинского в 11.00 тюменцы увидели змею и позвонили спасателям. В 19.00 в частном секторе пригорода в огороде также был обнаружен один из представителей пресмыкающихся.

Как рассказали в пресс-службе Тюменской областной службы экстренного реагирования, любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой, однако желательно изучить приметы безобидных и ядовитых змей.

Безвредного ужа легко отличить от ядовитой гадюки: по бокам головы ужа хорошо заметны светлые пятна (желтые, оранжевые, грязно-белые). У гадюк голова ясно отграничена от туловища, а окраска его самая разнообразная — бурая, красно-бурая, серая, с темной зигзагообразной полосой вдоль тела.

Если человека укусила змея, то необходимо немедленно доставить пострадавшего в медучреждение.

При укусе ядовитого пресмыкающегося возникает сильная продолжительная боль и отек в месте укуса, который быстро распространяется. Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20–40 минут возникают явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда возбуждение и судороги. Для взрослого и здорового человека укус обыкновенной гадюки не смертелен. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжёлые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности.

«Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести его в удобное, защищенное от непогоды место. Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении», — рассказали в ТОСЭР.

По словам спасателей, ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.

"