Posted 14 июля 2009,, 08:29

Published 14 июля 2009,, 08:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Федор Селиванов рассказал, как завести собственный интернет-бизнес в Тюмени

14 июля 2009, 08:29
Как создать интернет-бизнес и в чем его преимущества и недостатки рассказал в прошлом ведущий дизайнер компании «Рамблер», а ныне генеральный директор одной из тюменских интернет-компаний Федор Селиванов.

Развитие малого и среднего бизнеса в России на сегодняшний день является одним из основополагающих секторов экономики. Как отметил президент Дмитрий Медведев «Без успешного предпринимательства у нашего государства нет будущего. В конце концов, непреложный закон экономики предполагает, что постепенно объем государственного бизнеса должен сокращаться, а частного — прирастать».

Прирастать малому и среднему бизнесу в нынешних условиях сложно. Поэтому сегодня предприниматели ищут экономичные и перспективные направления бизнеса. Интернет-бизнес в этой связи является наиболее актуальным, в Тюмени он только начинает свое развитие. Как создать подобный бизнес и в чем его преимущества и недостатки рассказал в прошлом ведущий дизайнер компании «Рамблер», а ныне генеральный директор одной из тюменских интернет-компаний Федор Селиванов.

Что такое интернет-бизнес?

Интернет-бизнес — это создание и ведение одного или нескольких крупных проектов в сети, которые, соответственно, приносят прибыль. На российском уровне, это например, такие проекты как поисковая система «Яндекс», социальная сеть «В контакте», из тюменских можно выделить — порталы «Наш город», «Вслух.ру», «72.ру» и другие. Из своего опыта знаю, что разработка сайтов под заказ — высококонкурентный, и поэтому малоприбыльный бизнес. Максимальный доход может принести собственный проект, обладающий свежей концепцией и, следовательно, создающий большую добавленную стоимость. Из основных преимуществ такого бизнеса я бы выделил такие, как небольшие первоначальные инвестиции и географическая непривязанность бизнеса. Самым главным плюсом является активное развитие данной сферы не только сегодня, но и в ближайшие 10–20 лет, поэтому потенциальных инвесторов в данном бизнесе больше, чем в любом другом.

Что необходимо помнить, создавая собственный интернет-проект?

Каждый человек, который работает в интернет-бизнесе, мечтает, что сегодня он самостоятельно создаст проект, а уже завтра можно будет считать прибыль. Это самое главное заблуждение при старте интернет-проекта. Конечно, есть единичные случаи успеха с нуля, но на сегодняшний день это практически невозможно.

Поэтому для начала необходимо собрать отличную команду профессионалов, состоящую из таких специалистов как программист, дизайнер, управляющий проектом, менеджер по рекламе, контент-менеджер, бухгалтер.

Относительно офиса. Для начинающей компании это может быть арендное помещение площадью не более 40 кв. метров. В большинстве случаев, расположение не имеет значения, поскольку общение с заказчиками в основном происходит виртуально, либо менеджеры проекта приезжают к ним сами.

Каковы в настоящее время основные тенденции развития такого бизнеса?

Сейчас уже очень много разнообразных проектов в сети, поэтому на сегодняшний день компании либо придумывают что-то инновационное, либо придерживаются определенной тематики (авто, недвижимость, работа и т. д.) и стараются быть на голову выше конкурентов либо по технологиям, либо по рекламным бюджетам.

Преимущества и недостатки ведения интернет-бизнеса в регионе?

Из преимуществ хотелось бы назвать все ещё небольшую конкуренцию в этой сфере. В Тюмени достаточно мало компаний, способных создавать качественные проекты. Тем не менее, в регионе большое количество хороших специалистов в этой области. К тому же, в регионе дешевле содержать собственную компанию, я имею в виду такие основные статьи расходов, как стоимость аренды офиса и зарплата сотрудникам. Из недостатков хотелось бы отметить неподготовленность и недостаточное понимание значения роли интернета у заказчиков, а также небольшое количество инвесторов, заинтересованных в создании крупных проектов именно в регионе.

Каковы перспективы развития данного бизнеса в России?

Интернет — одна из самых быстроразвивающихся сфер в мире, и Россия — не исключение из общих правил. В последнее время наблюдается отток рекламных бюджетов из ТВ, радио и печатных изданий в сторону интернета, это означает, что у данной сферы существует огромный потенциал для роста и развития.

Особенности развития интернет-бизнеса в условиях финансовой нестабильности?

Финансовый кризис не прошел стороной и интернет-бизнес, хотя и повлиял на нее в меньшей степени, чем на остальные сферы. В данной кризисной ситуации многие рекламодатели перераспределили свои бюджеты в интернет, и сейчас не хватает качественных интернет-площадок, на которых можно было бы размещать рекламные материалы.

Какие новые проекты разрабатывает Ваша компания?

Накопив такой значимый опыт как работа ведущим дизайнером в компании «Рамблер» в Москве, участие в создании и доработке таких ярких российских проектов как сайты «Фабрика звезд», «Лента.ру», работа над собственным порталом федерального значения «Automobile.ру», я решил создать уникальный проект российского масштаба. Пока не буду раскрывать все карты, но могу сказать с уверенностью, что появление интернет-портала абсолютно нового формата однозначно вызовет не только большой интерес, но и принесет определенную экономическую пользу тюменцам и всем жителям России.

Как заверил Федор Селиванов, уже в сентябре этого года Тюмень сможет похвастаться новым интернет-порталом, с помощью которого интернет-пользователи смогут найти выгодное применение своим финансам, ведь именно такие проекты являются особенно востребованными в нынешних условиях.

"