Posted 14 июля 2015,, 11:04

Published 14 июля 2015,, 11:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Следователи проверят, почему пропавшему вертолету Ми-8 разрешили лететь

14 июля 2015, 11:04
В Ханты-Мансийском автономном округе проводится доследственная проверка в отношении сотрудников аэропорта «Нижневартовск», принявших решение о разрешении взлета пропавшего вертолета Ми-8.
Сюжет
Югра

«В целях полноты, объективности и всесторонности предварительного следствия выделены в отдельное производство материалы уголовного дела для проведения доследственной проверки в отношении ответственных лиц аэропорта „Нижневартовск“, принявших решение о разрешении взлета воздушного судна. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение», — сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

Напомним, в ночь на пятницу, 3 июля, в Югре пропал вертолет МИ-8, летевший из Нижневартовска в Сургут. На борту воздушного судна было пять человек — три члена экипажа и два медика.

Ранее сообщалось, что вертолет, по всей вероятности, упал в Обь. 9 июля на берегу реки удалось обнаружить фрагмент лопасти вертолета Ми-8. В том же районе в протоке Крестовая нашли труп мужчины, которого сотрудники авиакомпании «ЮТэйр» опознали как второго пилота вертолета. 10 июля в Оби на глубине около 12 метров были обнаружены фрагменты, предположительно, фюзеляжа и ротора пропавшего вертолета Ми-8. По последней информации, спасатели нашли в районе падения вертолета фрагмент топливного бака. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оперативном штабе, находку передали следователям. Поисковые работы в Югре продолжаются.

По факту авиапроисшествия расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствием рассматриваются три основные версии произошедшего: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, неблагоприятные метеоусловия и отказ техники.

"