Posted 14 июля 2017,, 11:26

Published 14 июля 2017,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Антимонопольная служба проверит цены в кафе аэропортов

14 июля 2017, 11:26
Федеральная антимонопольная служба заявила о намерении проверить обоснованность цен на еду и напитки в зданиях аэропортов. По мнению ведомства, часть кафе и ресторанов, особенно расположенных в «стерильных зонах», могут злоупотреблять своим доминирующим положением.

Как сообщила «Российская газета» со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева, проверка пройдет в аэропорта московского авиаузла, а также и в других регионах. ««Мы будем предпринимать действия, для того чтобы снизить эту цену для потребителя. Чтобы в экстренных ситуациях тоже была возможность как-то воспользоваться какими-то источниками воды, например, и так далее», — пояснил он.

Цены в аэропортах в стерильной зоне Игорь Артемьев назвал запредельными, подчеркнув, что они имеют «важное социальное значение, потому что летают и небогатые люди, и дети, и пожилые люди», и что в цене «сидит» очень высокая арендная ставка.

В связи с этим антимонопольная служба проанализирует, какое влияние на аренду оказывают сами аэропорты, какова маржа организаторов общественного питания и попробует «изменить ситуацию к лучшему». «Если кому-то нужно таблетку запить, там за стакан воды отдать 300–400 рублей — это, конечно, полное безумие», — констатировал глава ФАС.

"