Posted 14 июля 2017,, 06:59

Published 14 июля 2017,, 06:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

И поел, и подлечился: в ишимской колбасе нашли антибиотики

14 июля 2017, 06:59
Мясокомбинат в городе Ишиме Тюменской области оштрафовали за нарушение стандартов и реализацию небезопасной продукции. В ходе проверки, проведенной Россельхознадзором, специалисты нашли на предприятии полуфабрикаты без маркировки, а также колбасу, содержавшую антибиотики.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, выводы о предельном содержании недопустимых веществ сделала лаборатория ФГБУ «ВГНКИ», куда направили подозрительные находки. По заключению исследователей, «Армавирская» колбаса была напичкана антибактериальными препаратами.

По словам врачей, такие добавки опасны тем, что антибиотики при частом употреблении со временем делают микроорганизмы устойчивыми к этим лекарствам. Также постоянное употребление таких лекарств вместе с пищей — фактор развития аллергии, возникновения бронхиальной астмы.

Добавим, торговля «антибактериальной» закуской — не единственное нарушение, выявленное на мясокомбинате — эксперты выяснили, что вареная «Докторская», производимая в Ишиме, содержала слишком мало белка. Судя по всему, предприимчивые технологи использовали один из способов продавать имитацию под видом полноценного продукта.

По итогам проверки управление Россельхознадзора вынесло два постановления о привлечении юридического и должностного лица к административной ответственности. Общая сумма наложенных на производителя административных штрафов составила 13 тысяч рублей.

"