Posted 14 августа 2017,, 07:48

Published 14 августа 2017,, 07:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Департамент здравоохранения: в Тюменской области случаев заражения вирусом Коксаки нет

14 августа 2017, 07:48
В Тюменской области случаев заболевания вирусом Коксаки не выявлено.

Как рассказали корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru в региональном департаменте здравоохранения, у людей, обратившихся ранее в медучреждения, были обнаружены энтеровирусы местного происхождения.

Между тем, в СМИ появляются упоминания о том, что вирус Коксаки, получивший распространение на курортах Турции, был зафиксирован в нескольких субъектах РФ — в Московской, Свердловской областях. В Роспотребнадзор поступило уже свыше 500 обращений россиян с жалобами на ухудшение здоровья во время отдыха на турецких курортах. Случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и других. Наибольшее число заболевших — дети до 14 лет.

Вирусу Коксаки больше всего подвержены маленькие дети. Он попадает в организм с водой, пищей, через грязные игрушки, руки. Туристам рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой и после возвращения с прогулок, пить только бутилированную или кипяченую воду, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения. Также отдыхающих просят не водить детей в бассейны и бэби-клубы отелей.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обратиться за медпомощью.

"