Posted 14 августа 2017,, 04:07

Published 14 августа 2017,, 04:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменский родком готовит митинг против фильма «Матильда» — лента оскорбляет религиозные чувства

14 августа 2017, 04:07
Активисты тюменского родительского комитета проведут акцию против выхода в прокат картины Алексея Учителя «Матильда». Сторонники движения называют фильм кощунственным, порочащим честь царя-мученика Николая II и царской семьи, а также оскорбляющим религиозные чувства.

Как сообщили представители общественной организации, требовать запрета на показ киноленты традиционалисты и их сторонники будут в четверг, 17 августа. Участники мероприятия также организуют сбор подписей в поддержку своей инициативы.

«В этом фильме Николай Романов, будучи наследником престола, показан любовником балерины Мариинского театра Матильды Ксешинской, что не соответствует исторической действительности. На роль молодого цесаревича приглашен немецкий актёр Ларс Айдингер, до этого снимавшийся в порнографических ролях. Святая царица Александра изображена истеричкой и колдуньей», — отмечают представители ТРК в пресс-релизе.

Кинолента, еще не вышедшая в прокат уже неоднократно подвергалась критике как со стороны религиозных организаций, так и со стороны светских властей. В частности, против показа работы Алексея Учителя выступала депутат госдумы Наталья Поклонская, экс-прокурор республики Крым. Именно на заключение экспертизы, проведенной по настоянию парламентария, ссылаются и тюменские консерваторы.

«Публичная демонстрация фильма „Матильда“, учитывая намеренное применение его создателями приёмов, посредством которых осуществляется грубейшее унижение человеческого достоинства верующих Русской Православной Церкви и крайне болезненное оскорбление их религиозных чувств, — совершенно недопустима», — цитируют документ представители тюменского родкома.

Само массовое мероприятие, анонсированное общественниками, пройдет на площади Единства и согласия. Примечательно, что акция состоится в будний день, а ее начало запланировано на 17 часов, когда большинство работающих тюменцев еще будут находиться в офисах и на предприятиях.

"