Posted 14 сентября 2015,, 12:17

Published 14 сентября 2015,, 12:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

В 88-й школе появилась первая IT-лаборатория

14 сентября 2015, 12:17
В Тюменской области сегодня, 14 сентября, дан старт проекту Центра робототехники и программирования. Он ознаменовался открытием первой IT-лаборатории в Школе № 88 г. Тюмень. В ближайшее время еще девять подобных лабораторий откроется в других городах региона.

В новой IT-лаборатории, оснащенной 15-тью рабочими местами с современным оборудованием и интерактивной доской, будут учиться школьники 9 — 11 классов по направлению «Программирование», сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Занятия рассчитаны на весь учебный год. Вначале ребята будут изучать «Основы объектно-ориентированного программирования», после этого их разделят на 2 потока. Один будет изучать программирование на системе IOS, второй — на Android. Дипломным проектом будет разработка и опубликование приложений в Аррstore или Google Play.

Из планируемых к открытию лабораторий четыре должны появиться в школах Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска и Ишима. Кроме того должны появиться также три робо-класса. Выбор школ будет проходить на конкурсной основе. В 2015 году обучение пройдут 60 подростков, в 2016 году — 600.

Центр робототехники и программирования для школьников — это новый подход к вовлечению их в информационно-телекоммуникационную среду и возможность для реализации их идей в технически сложных проектах. Тем боле, что ведущие ВУЗы региона начинают прием абитуриентов на новые специальности — «робототехника и мехатроника».

Как отметил директор областного департамента информатизации Александр Албычев, приоритет проекта — практическая составляющая занятий. Уже готов ряд технических заданий от промышленных предприятий и государственных учреждений, у которых есть потребность в разработках по робототехнике.

Он особо подчеркнул, что все открывающиеся в регионе лаборатории будут работать по кустовому принципу, то есть занятия могут посещать ученики любых средних общеобразовательных учреждений. Не исключено, что в будущем IT-лабы и робо-лабы откроются в районных школах Тюменской области.

"