Posted 14 сентября 2017,, 03:06

Published 14 сентября 2017,, 03:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Погода в Тюмени на 14 сентября: ура, бабье лето пришло!

14 сентября 2017, 03:06
NashGorod.ru, ориентируясь на приметы и долгосрочные прогнозы синоптиков, обещал, что бабье лето в Тюмени будет. И вот оно пришло — встречайте!

NashGorod.ru, ориентируясь на приметы и долгосрочные прогнозы синоптиков, обещал, что бабье лето в Тюмени будет. И вот оно пришло — встречайте!

Первая половина сентября выдалась в нашем городе, мягко говоря, прохладной. Но вот небесная канцелярия сжалилась над тюменцами: сегодня потеплеет до +19. Будет облачно, но осадков синоптики не обещают. Ветер тоже не испортит практически летней погоды: он будет дуть со скоростью до 3,5 м/с. правда, метеочувствительным людям стоит прислушаться к своему самочувствию — магнитное поле возмущенное.

Интересно, что бабье лето пришло в Тюмень ровно по народному календарю. 14 сентября отмечается Семин день. По приметам, если в этот день ясно, то и вся осень должна быть теплой. С 14 сентября на Руси начинались свадебные недели. А непосредственно в Семин день нередко устраивали смотрины — в домах, где жили девушки, пекли пироги, привечали потенциальных женихов. А еще в Семин день наши предки клали в вырезанные из овощей гробики пойманных мух или тараканов и хоронили как можно дальше от дома. Мол, так можно избавиться от назойливых насекомых.

По данным виртуальных синоптиков, хорошая погода продержится в Тюмени как минимум до воскресенья. Успевайте гулять и греться на солнце.

"