Posted 14 сентября 2017,, 06:09

Published 14 сентября 2017,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Сама виновата: сбитую на «зебре» девочку пытались обвинить в грубой неосторожности

14 сентября 2017, 06:09
Представители транспортной компании, сотрудник которой сбил 14-летнюю девочку на пешеходном переходе, попытались переложить вину на потерпевшую. В ходе судебного процесса, прошедшего в Тюмени, ответчик назвал случившееся следствием «грубой неосторожности» пешехода. Служители Фемиды, тем не менее, с этим не согласились.
Сюжет
ДТП

Подробности иска, рассмотренного некоторое время назад, рассказали сотрудники службы судебных приставов. Как пояснили в ведомстве, поводом к обращению в суд стало ДТП с участием пешехода — школьницу, пересекавшую проезжую часть по переходу, сбил пассажирский автобус.

Ребенок получил тяжелейшие травмы — переломы трех шейных позвонков и ушиб спинного мозга. В процессе лечения девочке пришлось перенести восемь операций. «В настоящее время идет курс реабилитации. В течение всего периода восстановления, позвоночник ребенка будет зафиксирован специальной пластиной», — пояснили в ФССП.

Несмотря на тяжкие последствия аварии, компания-перевозчик не торопилась заглаживать вину. В судебном заседании, где рассматривался иск о компенсации морального вреда, представители общества с ограниченной ответственностью заявили, что ДТП произошло из-за неосмотрительности девочки.

Суд, тем не менее, занял сторону пешехода. В пользу девочки взыскали 800 тысяч рублей. Учитывая переживания матери пострадавшей, ей также присудили возмещение — 200 тысяч рублей. На днях служба судебных приставов отчиталась о завершении исполнительного производства — в ходе осуществления исполнительных действий по принудительному взысканию долга, транспортники полностью выплатили сумму, причитавшуюся стороне взыскателей.

"