Posted 14 октября 2014,, 05:00

Published 14 октября 2014,, 05:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Закон о наказании за неверные данные о ЖКХ рассмотрят в ноябре

14 октября 2014, 05:00
Закон о введении административной ответственности за предоставление неверной информации о готовности систем ЖКХ к зиме может быть рассмотрен в ноябре, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Рассмотрение этого законопроекта запланировано в ноябре текущего года», — сообщил Мень на совещании, которое в понедельник провел с членами правительства президент РФ Владимир Путин.

Он уточнил, что административная ответственность будет наступать за нарушение требований правил оценки готовности к отопительному сезону и предоставление недостоверной информации о готовности к зиме.

Говоря о готовности систем ЖКХ по стране к отопительному сезону, Мень сообщил, что по жилищному фонду она составляет 99,7 процента, а по сетям также превышает в среднем 99 процентов. Запасы угля и жидкого топлива в целом по стране также превышают установленный норматив.

Также министр доложил, что ведомство подготовило изменения в нормативные документы, которые позволят избежать в будущем «холодных недель» для граждан страны.

«На сегодняшний день по правилам предоставления коммунальных услуг местные власти, дождавшись температуры 8 градусов и ниже, должны выдержать пять дней для того, чтобы официально запустить отопительный сезон. Получалась так называемая холодная неделя. Мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг, до конца года они будут приняты. Больше таких „холодных недель“ не будет», — заверил министр.

"