Posted 14 октября 2016,, 07:27

Published 14 октября 2016,, 07:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Налог на недострой увеличат в пять раз?

14 октября 2016, 07:27
По мнению российских законодателей, владельцев незарегистрированных домов надо понуждать к оформлению недвижимости. Одна из наиболее эффективных мер воздействия на них — это повышение налогов.

На днях глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила «кратно» повысить земельный налог на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов. В Госдуме поддерживают инициативу и говорят, что она должна затронуть и владельцев дач.

Напомним, ранее уже говорилось о том, что со следующего года хозяева сооружений, построенных на частных земельных участках, отраженные в кадастровом учете, но при этом не оформленные в собственность, должны будут платить налог на имущество. Пока эти люди могут серьезно сэкономить: участок закреплен за ними на законных основаниях, а строения, если они не оформлены, налогом не облагаются. В этих условиях значительное число российских граждан уклоняется от регистрации прав собственности на недвижимость, чтобы в дальнейшем не платить с нее налог.

Сегодня в Тюменской области порядка 25% недостроенных объектов недвижимости не зарегистрированы в едином государственном реестре прав, а в целом по России нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

"