Posted 14 октября 2017,, 08:14

Published 14 октября 2017,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Алексей Марченков: Первый дом ЖК «Клевер парк» готов к сдаче на 97%

14 октября 2017, 08:14
Перед сдачей первого дома ЖК «Клевер парк», пожалуй, только генеральный директор Алексей Марченков может позволить себе ходить не спеша по строительной площадке. Он тщательно осматривает здание и придомовую территорию, чтобы проект получился именно таким, каким задумали.

Перед сдачей первого дома ЖК «Клевер парк», пожалуй, только генеральный директор Алексей Марченков может позволить себе ходить не спеша по строительной площадке. Он тщательно осматривает здание и придомовую территорию, чтобы проект получился именно таким, каким задумали.

Проект жилого комплекса «Клевер парк» претворяется в жизнь. Каково видеть это?

Для нас реализация такого проекта была смелым решением. За основу брали европейские практики, в частности — фасады в модернистском стиле, современные планировки с французскими балконами и т.д. Радостно осознавать, что все наши идеи воплощаются.

«Клевер парк» в октябре — какой он?

Примерно 97% работ по первому дому и придомовой территории выполнено. Отделка квартир и цокольного этажа находятся на завершающей стадии. Остались небольшие доработки по благоустройству, озеленению. Мы приступили к оформлению документации для сдачи первого дома.

Когда планируется сдача?

Планируем ввести дом в эксплуатацию по графику — до нового года.

Часто дом получается не таким, как задумывался изначально. Стараются сэкономить на материалах, вносят изменения в проект…

Мне нравится, что ЖК «Клевер парк» выходит таким, как планировалось. В процессе строительства мы часто принимали решение в пользу более дорогих, качественных технологий и материалов, чем было изначально заложено в бюджете. К примеру, закупали более дорогую плитку, приборы для освещения домов. Выбрали современные материалы для облицовки фасадов — церезит. Они делают здание привлекательным внешне, обеспечивая при этом тепло в доме и дополнительную звукоизоляцию.

Переход на возобновляемые источники энергии сейчас актуален. «Клевер парк» поддержал эту тенденцию и поставил солнечные батареи. Насколько такие конструкции готовы к климатическим условиям в регионе?

Солнечные панели сэкономят жильцам плату за коммунальные услуги, к тому же, это перспективная модель развития. Мы использовали солнечные батареи класса «А+». Система рассчитана и на использование зимой, когда потребность в электроэнергии намного выше.

Расскажите об озеленении дворов.

Специалисты из Екатеринбурга разработали для нас проект ландшафтного дизайна. Летом жителей «Клевер парка» будут радовать сирень, шиповник, яблоня, барбарис, липа, ива и можжевельник. Зимой — ели и сосны. Каждое растение — часть общей ландшафтной композиции, при этом все подобраны с учетом наших климатических условий. Изюминкой одного из дворов станет объект стрит-арта — интерактивная картина. Сейчас там просто изображены деревья, но в скором времени мы посадим дикий виноград, и на ветках появятся листья и грозди ягод. Внешний вид картины будет меняться каждое время года.

Как будет происходить выбор управляющей компании?

Сейчас мы ведем переговоры со многими компаниями, чтобы предложить жителям лучшие варианты. Однако выбор останется за ними. Жильцы на общем собрании решают, какой управляющей компании отдать предпочтение.

Что пожелаете будущим жильцам дома перед сдачей?

Сейчас все находятся в предвкушении. Совсем скоро люди начнут строить новую жизнь в новом доме. Желаю, чтобы она была счастливой.

"