Posted 14 ноября 2016,, 06:11

Published 14 ноября 2016,, 06:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Взрыв газа в Тобольске: назван виновный

14 ноября 2016, 06:11
Сегодня, 14 ноября, Тобольский городской суд поставил точку в уголовном деле в отношении бывшего мастера ремонтно-испытательного пункта Тобольского филиала ОАО «СГ-транс». 52-летнего Виктора Игнатенко признали виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человек и крупный ущерб.
Сюжет
Суд

Напомним, что 3 ноября 2014 года в ночную смену в ремонтно-испытательном пункте во время проведения работ по сбросу остаточного давления и дегазации вагонов-цистерн произошел взрыв газовоздушной смеси, эквивалентный взрыву 100 кг тротила.

Находившиеся возле эпицентра взрыва составитель поезда и один из слесарей по ремонту подвижного состава погибли на месте. Еще пять человек, три слесаря, машинист и оператор, получили вред здоровью. Взрыв разрушил здание главного корпуса ремонтно-испытательного пункта, пострадали также находившиеся рядом строения. Размер материального ущерба, причиненного ОАО «СГ-транс», составил более 31 млн рублей.

По версии следствия, причиной взрыва явилось нарушение мастером Игнатенко правил безопасности на взрывоопасном объекте. Он не убедился в техническом состоянии оборудования и герметичности факельной установки, из которой стала происходить неконтролируемая утечка газа в помещение. Случайный источник зажигания, возможно искра, привел к взрыву. Собранные органами Следственного комитета по Тюменской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд назначил Игнатенко один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Предприятие и потерпевшие иски о возмещении вреда не заявляли и не настаивали на строгом наказании Игнатенко.

"