Posted 14 декабря 2016,, 13:19

Published 14 декабря 2016,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Депутаты поддержали ограничение числа бесплатных поездок для пенсионеров

14 декабря 2016, 13:19
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы поддержала инициативу об ограничении числа бесплатных автобусных поездок для пенсионеров. Об этом в общении с корреспондентом NashGorod.ru рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Евгений Семеняко.

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы поддержала инициативу об ограничении числа бесплатных автобусных поездок для пенсионеров. Об этом с общении с корреспондентом NashGorod.ru рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Евгений Семеняко.

Как отметил представитель общероссийского народного фронта, проект решения об установлении нормы бесплатных поездок, вызвавший волну негодования горожан, все же поддержали депутаты. Несмотря на непопулярность меры, Евгений Семеняко назвал ее вынужденной и высказался в поддержку этой инициативы.

«В этом году пришлось повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Предыдущий раз цену билет поднимали в 2015 году, за прошедшее время подорожало топливо, ОСАГО, выросли зарплаты. В связи с этим повышение тарифа считаю обоснованным. Что касается бесплатного проезда, у нас преобладают люди имеющие право на федеральные льготы — ветераны труда, инвалиды. Их не коснутся вводимые ограничения — достаточно будет лишь поменять транспортную карту. 71% региональных льготников, то есть пенсионеров, совершает менее 44 поездок в месяц, поэтому большую часть принятое решение не затронет», — пояснил он.

Тем временем, на портале change.org набирает популярность петиция за восстановление безлимитных льгот. Житель Тюмени Павел Паршаков призвал администрацию отменить ограничения, ссылаясь на то, что 44 поездок очевидно недостаточно для нужд пожилых горожан. «Почти всем пенсионерам мы обязаны, так как это они в свое время строили этот город! Их надо на руках носить, а не добивать такими необдуманными решениями. Убедительно просим отменить решение об ограничении льгот на проезд», — написал автор коллективного обращения.

"