Posted 14 декабря 2016,, 09:28

Published 14 декабря 2016,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Тюменской области грозит мощный паводок

14 декабря 2016, 09:28
Сотрудники Ростехнадзора пришли к выводу, что дамбы, расположенные на юге Тюменской области не готовы отразить угрозу затопления. Не исключено, что паводок застигнет регион врасплох.

Согласно информации, представленной на сайте Северо-Уральского управления Ростехнадзора, администрации Омутинского и Ярковского района подвергли штрафу в 400 тысяч рублей. Дело в том, что ранее здесь были выявлены нарушения при эксплуатации на гидротехнических сооружениях, однако чиновники их не устранили.

В частности, в Омутинском районе нет разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений, не произведен расчет вероятного вреда при аварии, не разработаны правила по эксплуатации. Гидротехнические сооружения не прошли преддекларационное обследование, плотины на реках Солоновка (село Ситникова), Каш (Южно-Плетнево), Вагай (Вагай), Краснояр (деревня Малый Краснояр), Сыпчук (деревня Сорокино) и других. Гидротехнические сооружения вовсе не зарегистрированы в российском регистре.

А в Ярковском районе ситуация не лучше. Здесь так же не произведен расчет вероятного вреда при аварии на гидротехнических сооружениях в деревне Космаково, участка № 1 и участка № 2 в селе Мотуши. Сотрудники, ответственные за эксплуатацию гидротехнических сооружений, не аттестованы. Противопаводковые в селах Ярково, Мотуши, Петропавловске, Щетково, Космаково не отремонтированы.

Все помнят, как в этом году Ишим пережил настоящее наводнение. По оценкам экспертов, это был самый сложный паводок за последние 40 лет. Свыше 600 домов оказались в зоне подтопления, откуда сотрудники МЧС эвакуировали сотни людей. История может повторится.

"