Posted 14 декабря 2016,, 12:04

Published 14 декабря 2016,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Виновного в смертельной аварии дальнобойщика отправили в колонию

14 декабря 2016, 12:04
В Тюменской области вынесли приговор дальнобойщику из Белоруссии, обвинявшемуся в грубом нарушении ПДД, повлекшем смерть двух человек. Суд счел вину шофера полностью доказанной и назначил ему наказание в виде лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла на 20 октября этого года на 70 км автодороги Ишим-Бердюжье. В тот день подсудимый ехал по трассе на седельном тягаче Mercedes Actros с полуприцепом. Фура с грузом шин для сельхозтехники направлялась из Барнаула в Минск, часть маршрута пролегала по территории Тюменской области.

Как сообщает источник в прокуратуре со ссылкой на материалы уголовного дела, шофер не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Chevrolet Niva — многотонная машина врезалась в легковушку, сбавившую скорость, а затем протащила ее до притормозившего впереди автопоезда Scania.

В результате столкновения легковой автомобиль оказался зажатым между двумя большегрузами. Двое жителей Челябинска, водитель и пассажир Chevrolet Niva, погибли на месте. По факту автокатастрофы возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Дожидаться суда шоферу пришлось под стражей.

Рассмотрение дела по существу состоялось сегодня, 14 декабря. Изучив доказательства, суд счел вину водителя-дальнобойщика полностью доказанной и приговорил его к 2 годам лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски вдов о возмещении морального вреда. С организации, в которой работал осужденный, в пользу вдовы погибшего водителя «Нивы» взыскано 700 тыс. рублей, в пользу супруги пожилого пассажира — 500 тыс. рублей. В целях обеспечения выплаты присужденных сумм суд обратил взыскание на автомобиль Mercedes Actros.

"