Posted 14 декабря 2017,, 13:21

Published 14 декабря 2017,, 13:21

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

Тюменские экологи обратили внимание на недостаток хвойных деревьев на улицах города

14 декабря 2017, 13:21
Представители общественной палаты назвали недостаточным количество елей и пихт на улицах Тюмени. По словам председателя комиссии по охране окружающей среды Альберта Фахрутдинова, администрация муниципалитета продолжает высаживать лиственные породы деревьев, несмотря на рекомендации экологов отдавать предпочтение вечнозеленым насаждениям.

Тема хвойных деревьев в городе вновь обрела актуальность с приходом холодного времени года. «Листва облетела, до весны город вновь будут „украшать“ голые палки. Не могу понять, почему в регионе, где зима длится чуть ли не полгода, власти так любят клены и липы?», — написал в редакцию один из читателей.

Прокомментировать этот вопрос согласился Альберт Фахрутдинов, председатель комиссии по охране окружающей среды общественной палаты. По словам эксперта, комиссия еще несколько лет назад разработала и предоставила администрации города рекомендации по озеленению Тюмени. В них отдельно было указанно: при высадке новых деревьев предпочтение нужно отдавать хвойным видам растений: они намного полезней лиственных. «Они убивают бактерии, не осыпаются, задерживают шум, улавливают пыль, эстетически симпатичны круглый год. Особенно рекомендуется сажать пихту и ель», — пояснил Альберт Фахрутдинов.

Эколог также подчеркнул, что в 2016 году в городе было снесено 3 539 деревьев, а высажено лишь 1 000, что негативно отразилось на окружающей среде.

В адрес Администрации города направлен официальный запрос. Комментарии ожидаются.

"