Posted 14 декабря 2018,, 13:32

Published 14 декабря 2018,, 13:32

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Сделка по продаже «Референс» принесла РЖД 2,5 млрд рублей

14 декабря 2018, 13:32
РЖД удалось продать «Референс» спустя 10 лет после того, как правительство России подписало соответствующее распоряжение о продаже. Сумма сделки составила 2,5 миллиарда рублей. На открытом аукционе победила компания «РегионТрансСервис», которая приобрела у РЖД 100% минус одну акцию «Рефсервис».

По данным «Новых известий», летом 2018 года стало известно, что «Российские железные дороги» планируют продать все акции «Рефсервиса». Аукцион был организован в англо-голландском формате: сначала ставки повышаются, а в случае отсутствия заявок – понижаются. В аукционе победила компания «РегионТрансСервис», которая занимается ремонтом грузовых вагонов. В 2018 году выручка фирмы составила семь миллиардов рублей. Главным акционером компании является Александр Симонов, занимающийся бизнесом в сфере ремонта вагонов еще с тех пор, когда главой РЖД был первый президент Геннадий Фадеев, сообщает агентство “Инфранью”.

Представитель «РегионТрансСервис» рассказал, что компании нужен был крупный оператор вагонного парка и переговоры велись с несколькими кэптивными фирмами, однако сделка по покупке «Рефсервиса» оказалось наиболее удачной и перспективной.

Помимо большого числа заказов на модернизацию уже имеющихся вагонов, «Рефсервис» обладает внушительной ремонтной базой, ремонтными депо и штатом специалистов. Все это и привлекло акционеров «РегионТрансСервис». Компания собирается модернизировать «Рефсервис»: обновить энергоустановки для рефрижераторных контейнеров, закупить или арендовать фитинговые платформы, которые в том числе необходимы для нужд крупнейшего мирового перевозчика Maersk.

На реализацию этой стратегии компания планирует потратить более 10 миллиардов рублей.

Главе «Infoline-Аналитики» Михаилу Бурмистрову кажется весьма перспективной идея по предоставлению комплексной мультимодальной услуги, исключающей перетарку контейнеров в портах, пишет “Коммерсант”. Компания, специализирующаяся на ремонте, имеет все шансы добиться окупаемости проекта, если сумеет сертифицировать экономически обоснованный проект модернизации вагонов с продлением срока службы (эти вагоны пригодны для модернизации, отметил специалист).

В «РегионТрансСервисе» сообщили, что средства на покупку «Референс» были частично привлечены от крупных российских банков. В компании подчеркнули, что не планируют проводить серьезные кадровые перестановки, поскольку уверены в правильном курсе. Перед покупкой эксперты «РегионТрансСервиса» оценили как производственную базу «Референса», так и ее опыт ведения дел с клиентами и партнерами.

"