Posted 15 января 2015,, 06:29

Published 15 января 2015,, 06:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Со следующего года в России могут сократить новогодние каникулы

15 января 2015, 06:29
Депутаты выступают за сокращение праздничных выходных в январе. Парламентарии предлагают оставить праздничными днями 31 декабря — 3 января, а также 7 января.

По мнению автора законопроекта, замруководителя фракции ЛДПР Алексея Диденко, эта мера позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье. Как считает депутат, в продолжительные праздники вместо нормального отдыха граждане получают обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками, а кроме того, опустошают семейный бюджет.

Также депутату не нравится, что турфирмы в эти дни резко поднимают цены на путевки, и многим семьям уже не по карману отдых в зарубежных странах. Коллегу поддержал парламентарий Андрей Свинцов, который считает, что было бы лучше эти дни приплюсовать к отпуску и дать людям возможность использовать их с большей пользой.

«В праздники оздоровительного отдыха практически не получается. Вместо этого человек впадает в обязательное многодневное празднование. То есть вместо приличной путевки получается неприличное употребление спиртного. А длительные запои хорошим не заканчиваются», — предупреждает депутат.

От длительных праздников теряют деньги и здоровье не только россияне, но и экономика страны в целом. По подсчетам экспертов, за январские праздники теряется около триллиона рублей от ВВП. Падение промышленного производства стоит на отметке в 15–20%.

«Понятное дело, что какие-то новогодние праздники нужно оставить, но даже если эти цифры ополовинить, то все равно сумма получается гигантской», — подчеркнул директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Отметим, что три года назад с инициативой сократить количество выходных праздничных дней после нового года выступил президент Владимир Путин. В частности, он предложил сокращенные дни перенести на майские праздники, чтобы люди смогли провести время с большей пользой.

Фото: http://www.gazeta.ru

"