Posted 15 января 2015,, 09:19

Published 15 января 2015,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Союз охраны птиц России предлагает посчитать уток

15 января 2015, 09:19
Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте птиц. Это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими птицами своего края, которые переживают зиму, а также поучаствовать в фотоконкурсе «Утиное селфи».

18 января состоится ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. В этом году участниками акции станут 20 городов: от Калуги на западе до Иркутска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Краснодара на юге.

Специалистам-орнитологам зачастую не под силу охватить все места зимовок пернатых, не о каждом месте скопления уток они знают, поэтому они привлекают общественность, сообщает молодежный пресс-центр «Стрижи».

Также впервые в рамках акции планируется проведение фотоконкурса «Утиное селфи». Фотографии будут приниматься в «ВКонтакте» и на Facebook. Номинации фотоконкурса: «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр».

Итоговые материалы должны содержать следующие данные: дату, время, место и регион наблюдений; название и адрес водоёма или группы водоёмов; маршрут — начальный и конечный пункт; погода в день учёта и её основные изменения; площадь водоема или длина и ширина участка реки; ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.); число и размещение птиц различных видов, самцов и самок; поведение птиц, их отношение к человеку, а также дополнительная информация (если есть) и фамилия, имя, отчество наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учёта присылать: alkraev@yahoo.com, http://vk.com/kraev85. Или по телефону: 46-44-62 (Алексей Краев).

Организаторы мероприятия: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и Тюменское отделение Союза охраны птиц России.

"