Posted 15 января 2018,, 13:33

Published 15 января 2018,, 13:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Администрация Тюмени потратила крупную сумму из бюджета на пустующую парковку (ФОТО)

15 января 2018, 13:33
Новая парковка на улице Чернышевского, появившаяся вместо частных домов, согласно генплану Тюмени, не пользуется популярностью у горожан.

Парковка входила в проект реконструкции улиц Чернышевского и Запольной и в данный момент является дополнением к новой развязке по улице Первомайской.

Заметим, долгие годы на участке, где сейчас растянулась парковка, жили люди, вели хозяйство и никуда не собирались переезжать. Многие тюменцы сопротивлялись переезду в другие районы с обжитого места. Горожане добивались большей оценочной стоимости своей недвижимости через суд, подавая иски на городскую администрацию. «Дом моего соседа администрация города изначально оценила в четыре миллиона рублей, однако, после суда его семье выплатили уже больше семи миллионов рублей», — рассказал один из участников летних событий по сносу домов в районе городища.

Несмотря на все протесты жильцов, их дома все же были снесены, а сами горожане разъехались по разным районам налаживать новый быт.

Парковка же вот уже практически полгода продолжает пустовать.

По предположению самих жителей городища, данная парковка строилась, чтобы решить проблему нехватки стоянок у здания налоговой службы в районе Товарного шоссе. Однако сами посетители налоговой считают, что парковка находится далеко от здания налоговой инспекции, и продолжают парковать автомобили вдоль домов частного сектора, игнорируя дорожные знаки, запрещающие стоянку и остановку транспортных средств, либо пользуются платной парковкой, расположенной в непосредственной близости от налоговой.

Согласно данным на сайте госзакупок, подрядчик потратил на площадки для стоянки автомобилей в районе улиц Чернышевского — Полевая на участке от улицы Беломорская до улицы Пролетарская порядка 1,7 млн рублей.

Точная информация о том, во сколько городским властям обошлось строительство данной парковки, ожидается от администрации Тюмени. Запрос информации направлен руководителю пресс-службы муниципалитета Гульнаре Сидоркиной.

"