Posted 15 февраля 2011,, 12:45

Published 15 февраля 2011,, 12:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Число договорных мест в вузах сократят?

15 февраля 2011, 12:45
В Тюменской области ощущается дефицит рабочих кадров. Уровень и количество выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования не соответствует запросам работодателей.

Об этом заявил Владимир Якушев во время очередного заседания президиума правительства региона. По мнению губернатора, одной из причин является разбалансированность системы профессионального образования.

«Например, вузы, проводя практически неограниченный прием на коммерческие места, каждый год выпускают на рынок тысячи специалистов, зачастую с низким уровнем знаний, невостребованных работодателями», — цитирует слова губернатора пресс-служба.

Владимир Якушев высказал мнение, что пока у вузов будет экономическая заинтересованность в выдаче большого количества дипломов, ситуацию не исправить. При этом необходимость ограничения количества договорных мест в вузах становится все более острой.

«Ущерб экономике от плохих специалистов несоизмеримо больше, чем сиюминутная выгода получаемая вузами от договоров на коммерческое обучение. Качество знаний в вузовской системе нужно повышать в разы, высшие учебные заведения должны решать свою главную задачу — обеспечивать рынок труда высококлассными и конкурентоспособными, а не просто дипломированными специалистами», — убежден Владимир Якушев.

"