Posted 15 февраля 2011,, 04:56

Published 15 февраля 2011,, 04:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Проблема не в молодежи, а в политике?

15 февраля 2011, 04:56
Проблемы молодежной политики и участившиеся межнациональные столкновения между молодежными группами обсудили 14 февраля в конференц-зале областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева. Там состоялся «круглый стол» на тему «Молодежь требует серьезного разговора».

Мероприятие началось с показа фильма Ивана Трацевского «Молодежь — одна из проблем власти и общества». Участники встречи высказали свое мнение об этом фильме. В частности, депутат областной Думы Николай Токарчук не согласился с автором. Ему не понравилась мысль о том, что высокая рождаемость — это плохо.

Среди основных проблем молодежи участники «круглого стола» выделили занятость молодежи и недоступность образования. Если когда-то выпускники вузов и сузов знали, что по окончании учебного заведения у них будет работа, то в настоящее время поиск рабочего места — сложная для них задача. Что же качается образования, то здесь все упирается в деньги: сокращаются бюджетные места, растут цены на обучение в высших и средних учебных заведениях. Как сказал Герой России Владимир Шарпатов, «раньше нужен был блат, сейчас — большие деньги, а должны быть — знания».

«Молодежная политика государства направлена на разврат, растление. И это все транслируется по телевидению», — такая мысль была высказана за «круглым столом». Андрей Потапов, член общественной молодежной палаты, выступил за цензуру фильмов, транслирующихся на ТВ. Участники мероприятия упомянули о несоблюдении законов: детям продают книги и диски с играми, не соответствующие их возрасту, несовершеннолетним подросткам — пиво.

Обсуждение молодежной политики не прошло без рассмотрения вопроса об участии молодежных групп в межнациональных конфликтах. В основном говорили о событиях на Манежной площади. Власть не защищает молодежь — это одна из причин их выхода на Манежную площадь. Государство должно защищать, образовывать и воспитывать.

Виктория Безкровная, зам. координатора ЛДПР по работе с молодежью, сказала, что власть сама не понимает, какую молодежь она хочет видеть: активно реагирующую на острые социальные проблемы или пассивную. Казалось бы, она желает видеть активную молодежь, но, как только эта самая молодежь начинает так себя вести, власть этим недовольна. А выход молодежи на Манежную площадь — это ее реакция на проблемы.

Владимир Шарпатов считает, что межнациональные проблемы исходят из идеологии, которая царит в стране. На телеэкранах показывают много американских фильмов, но почему-то не показывают татарских, чувашских и т. д., рассказывают анекдоты про чукчей, хотя, если задуматься, а чем русские лучше чукчей.

Прозвучало мнение и о том, что решать проблемы с молодежью необходимо через решение проблем семьи. Ведь все зависит от воспитания ребенка. А сейчас родители мало проводят время с детьми, редко общаются с ними.

Но, все же, по мнению большинства участников, проблема заключается не в молодежи, а в политике государства.

Татьяна Дацкевич

"