Posted 15 февраля 2019,, 09:00

Published 15 февраля 2019,, 09:00

Modified 20 октября 2022,, 03:15

Updated 20 октября 2022,, 03:15

ДК «Железнодорожник» оштрафовали за нарушения закона о защите прав инвалидов

15 февраля 2019, 09:00
Мировой суд постановил оштрафовать ДК «Железнодорожник» за "уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной, социальной инфраструктуры".

Поводом для этого послужила проверка тюменской транспортной прокуратуры, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о защите социальных прав инвалидов, маломобильных групп населения при обеспечении доступа на объекты транспорта. ДК «Железнодорожник» входит в структурное подразделения Дирекции социальной сферы Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

В ходе проверки выяснилось, что краевые ступени наружной лестницы, которые ведут к главному входу в здание, краевые ступени внутренних лестниц внутри здания не выделены контрастным цветом.

Кроме того, пандус не был обустроен поручнями, отсутствовала и информация о направлении движения к доступному для инвалидов месту для входа в ДК «Железнодорожник», инспекторы также не обнаружили в ходе проверки маркировки на стеклянных панелях дверей внутри здания.

Результатом проверки стало вынесение представления начальнику Тюменского социально-культурного центра, по итогам рассмотрения которого был разработан план мероприятий по устранению нарушений в конкретные сроки.

"