Posted 15 февраля 2019,, 04:10

Published 15 февраля 2019,, 04:10

Modified 20 октября 2022,, 03:15

Updated 20 октября 2022,, 03:15

Прокуратура обязала главу Тюмени Руслана Кухарука сделать "надземники" доступными

15 февраля 2019, 04:10
Прокуратурой Тюмени вынесено представление в адрес администрации города об устранении нарушения прав маломобильных граждан на надземных пешеходных переходах.

Журналист «Нашего города» и активисты партии «Народ против коррупции» в январе 2019 года проверили десять надземных переходов в Тюмени и окрестностях. Выяснилось, что девять из них не соответствуют требованиям "доступной среды": по ним не могут передвигаться не только инвалиды, а также пожилые люди и мамы с колясками. Подъемные устройства отсутствовали, либо не работали.

По результатам тестирования переходов в прокуратуру области было направлено обращение, подкрепленное фотоматериалами и статьей "Нашего города". По итогам проверки, претензии к «доступной среде» города подтвердились. Теперь администрации Тюмени предстоит устранить выявленные нарушения.

Среди пешеходных переходов, оказавшихся неприспособленными к приему маломобильных людей, был «надземник» на перекрестке улиц Мельникайте и Гнаровской. Он оборудован подъемником, которым нельзя пользоваться при температуре ниже -20 градусов. Не оборудован подъемными устройствами со дня открытия надземный переход на улице Федюнинского.

Прокуратура Тюмени вынесла представление в адрес главы администрации города Тюмени Руслана Кухарука об устранении нарушений.

"