Posted 15 марта 2011,, 05:05

Published 15 марта 2011,, 05:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Тюменцы могут сократить число «темных» ДТП

15 марта 2011, 05:05
Профилактическое мероприятие «Вы — очевидец» проводит в Тюмени с 14 по 30 марта ГИБДД области. С его помощью планируется добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий, с мест совершения которых водители скрылись.

За два месяца текущего года на дорогах областного центра произошло 34 таких ДТП с пострадавшими, сообщает пресс-служба главы администрации города.

В раскрытии «темных» ДТП огромную роль играют показания свидетелей и очевидцев. Так, 24 февраля около 18 часов на перекрестке улиц Республики — Тульской водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на двух 11-летних девочек, которые переходили дорогу на зеленый сигнал светофора, после чего скрылся. Водителя удалось остановить исключительно благодаря показаниям очевидцев: они дождались приезда сотрудников ГИБДД, сообщили модель автомобиля, цифровую часть госномера и описали внешность водителя и пассажира. При объезде прилегающих дворовых территорий данный автомобиль был обнаружен, но водитель отрицал факт совершения ДТП. Однако он был опознан очевидцами.

Как правило, люди, пострадавшие в «темных» ДТП, в результате полученных травм не могут сообщить ни марку сбившего их автомобиля, ни его номер. Водители, пользуясь беспомощным состоянием пострадавшего, оставляют его на дороге, лишив возможности получения первой медицинской помощи.

Памятки и листовки «Вы — очевидец» с рекомендациями, как поступить в ситуации, если на ваших глазах произошло ДТП, а водитель пытается скрыться, будут распространяться на пунктах государственного технического осмотра инспекторами ДПС при несении службы на дорогах города и в других местах массового скопления людей.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: если вы стали очевидцем ДТП, если видите, что водитель пытается скрыться, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД по телефону 794–610 или 02.

"