Posted 15 марта 2016,, 12:55

Published 15 марта 2016,, 12:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

«Чернобыльцам» предлагают поделиться воспоминаниями

15 марта 2016, 12:55
Виртуальный проект «10 дней, которые изменили мир», призывает вспомнить об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 30 лет назад.

Основой экспозиции станут воспоминания участников ликвидации, фотографии их личных вещей — принять участие могут все желающие. Для этого необходимо подать заявку с контактами, фотографиями и письмами в электронном виде в хорошем качестве, обязательны комментарии к представленным материалам.

Крупнейшая из аварий в атомной энергетике произошла в ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м блоке ЧАЭС. В результате взрыва была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе. Выброс активности из поврежденного реактора на уровне миллионов кюри в сутки продолжался в течение 10 дней с 26.04. по 06.05.1986 г. Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий Украины, России, Беларуси. Другие сотни тысяч непосредственно участвовали в создании «Укрытия» («Саркофага») над разрушенным 4-ым блоком, в дезактивации площадки ЧАЭС и других блоков, в работах в чернобыльской зоне отчуждения и временного отселения, в строительстве города Славутич и т.п.

В 2016 году со дня аварии исполняется 30 лет и уже выросло поколение, которое имеет очень смутное представление о той трагедии.

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает принять участие в проекте, посвященном тюменцам, ликвидировавшим последствия той катастрофы. 28 апреля в музее-усадьбе Колокольниковых откроется мини-выставка из фондов Музейного комплекса, где будут представлены документы, фотографии, личные предметы руководителя правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Б. Е. Щербины.

Одновременно, совместно с тюменской областной общественной организацией инвалидов Союз «Чернобыль», предполагается создать виртуальную выставку фотографий, предметного ряда, воспоминаний участников тех событий и разместить на сайте музейного комплекса.

Материалы на электронных носителях необходимо предоставить по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, 63, кабинет № 215. Либо воспользоваться электронной почтой музейного комплекса им. И. Я. Словцова: museum-72@yandex.ru.

"